На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Печенье " Шахматное" или "Зебра"

 

Предлагаю  очень вкусное песочное печенье ,

для этого нам понадобится ..

Ингредиенты:

Мука-- 1 кг

сахар - 450-500 гр (по рецепту 600 гр) но для меня слишком сладко

Слив. масло или маргарин- 500- 600 гр

Яица-4 шт

какао  - 4 ст .л

 тёртая кожура одного большого или двух маленьких  лимонов

Растетереть масло с сахаром в в глубокой пасуде ,затем постепенно всыпать муку яица и лимонную кожуру , замесить тесто .
Разделить тесто на две части , в одну из них добавить какао.. завернуть в пакет и положить на холод примерно на пол часа .. Когда у меня нет времени я этого не делаю .. 
Выложить тесто на посыпанный мукой поверхность ..
Делаем печенье "шахматное "
Берём две одинаковые части белого теста и формируем две одинаковые балки , тоже самое делаем с тёмным тестом .. теперь складываем их в шахматном порядке , приэтом немного придавливая формируюя одну балку , только осторожно не нарушьте ресунок .
Затем макая нож в холодную воду нарежте на квадратики шириной 1-1,5 сметра Вы можете и поуже резать, если вам нравится сухое песочное печенье мы любим что-бы оно было посочнее .. поэтому я режу шире ..
Теперь о " Зебре"
Берём тёмное тесто на посыпанную мукой поверхность, раскатываем в лепёшку сверху кладём такую же светлую лепёшку, ширину лепёшек делайте на ваше усматрение как вам нравится .. затем аккураттно скручиваем в рулет и нарезаем так же как "шахматное "
После того как вы нарезали тесто сразу выкладывайте на пекарскую бумагу с небольшим интервалом слегка придавливая .. если при переноске печенье деформируется ничего страшно прямо на листе можете форму поправить .. 
Выпекать при 180 гр 20 - 30 минут зависит то духовки .. Я вынимаю их когда они ещё мягкие но уже подрумянились тогда они не такие сухие получаютс я но это уже дело вкуса есливам нравятся хрустящие и сухие то можете подержать и подольше только не перебарщите !

Приятного аппетита !

 

p. s.Хотела ещё добавить Когда мои дети были поменьше я делала из этого теста" весёлые рожицы " так мы их назвали  
у кого маленькие дети можете попробовать, и даже дети могут принять участие им это понравится .. только следите чтобы они скушали у вас половину теста ( мои это обожали делать , приходилось следить чтобы не обьелись, всётаки тесто сырое )))
Итак ,это делается просто ,берёте тёмное тесто колбаской скатываете .... нарезаете на кружочки из белого налепляете глаза рот и даже волосы если вам этого хочется тоже самое вы можете сделать наобарот со светлыми лепёшками .. получается очень симпатичное печенье !! 

Картина дня

наверх