На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Плетение из пластиковых бутылок

плетение из пластиковых бутылокплетение из пластиковых бутылокплетение из пластиковых бутылок

Плетение из пластиковых бутылок  по сложности мало отличается от того, чему учили многих еще в детском саду. Полоски  обычно нарезаются  достаточно широкие,  работы выполняются  "шахматкой" и формы для них подбираются довольно простые. Такой довольно бесхитростный "арсенал" позволяет создавать очень красивые и пока еще необычные сумки, корзины, шкатулки и ширмы. В южных странах можно увидеть целые мебельные гарнитуры, которые оплетены полосками, нарезанными из пластиковых бутылок. Несмотря на всю простоту работы и доступность материала для творчества плетение из пластиковых бутылок не приобрело и десятой доли той популярности, которой на сегодняшний день обладает газетокручение. Причина для такого невнимания со стороны народных мастеров  кроется в нескольких секретах, без знания которых трудно создать задуманную вещь.

плетение из пластиковых бутылокПервый секрет кроется в способе получения ленты из пластиковой бутылки. Ее нарезают поперек спиралью. Для начинающих  лучше выбрать для первых опытов бутылки простой формы, обрезать им дно и горловину и использовать получившийся цилиндр как источник длинной пластиковой полоски. Мастера могут работать с бутылками и более сложной формы, но такое умение приходит далеко не сразу.

Обычно ширина полоски примерно 1 - 1,5 см. Более тонкие используются для изготовления нитей ( подробнее об этом здесь ). Полосками от 2 и более см шириной плетут или оплетают крупные вещи (ширмы, столы, скамьи и даже изголовье кроватей).

плетение из пластиковых бутылокПорезанные заготовки из пластиковых бутылок обычно имеют вид спиралей. Их не стоит пытаться превращать в прямые полоски - это второй секрет. Пластику нужно будет потом помочь принять форму задуманной вещи и этому его исходное состояние в виде спирали совсем не мешает.

 

 

 

плетение из пластиковых бутылокплетение из пластиковых бутылокплетение из пластиковых бутылокПо мнению многих мастеров пластиковая полоска в работе больше напоминает лозу, чем газетная трубочка.  Это сходство заставляет использовать в качестве основы различные шаблоны, без которых красивой и ровной формы не получится. Шаблоны следует подбирать прочные. Полоски из пластиковых бутылок натягивают на них и закрепляют с помощью резинок, которые помогают удержать нужную форму. Это третий секрет, который плавно переходит в четвертый: до окончания работы закрепляющие резинки не снимают.

 

 

плетение из пластиковых бутылокплетение из пластиковых бутылокНовую форму плетению из пластиковых бутылок поможет придать тепло. Известно, что пластиковые бутылки  не используют для розлива горячих напитков из-за их размягчения. Именно это свойство ПЭТ (подробнее о свойствах здесь)и используют мастера, что и является пятым и часто самым главным секретом плетения из пластиковых бутылок. В более северных странах  на работы, все еще закрепленные на шаблоне, направляют теплую струю фена, нужную температуру которой определяют на практике. В более южных странах поступают гораздо проще - зафиксированную на заготовке вещь просто выставляют на жару и доверяют погоде сделать завершающий штрих. Наверное, именно этим гениальным по простоте решением главной проблемы плетения из пластиковых бутылок и объясняется тот факт, что этот доступный для творчества материал используется там гораздо больше.

 

Картина дня

наверх