На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сырный соус для пасты.

Благодаря просьбе Марины MZ оформить блюда в состав которых бы входил сыр с плесенью и я вспомнила замечательный рецепт соуса для спагетти.

Для его приготовления необходимо:

упаковка треугольных сливочных сырков (их там 6 шт. обычно)

сыр с голубой плесенью или Рокфор примерно 50 гр. больше не стоит, так как он должен придавать блюду только пикантность

33% сливки примерно 100 мл.

сливочное масло примерно 50 гр.


На сковороде с толстым дном на медленном огне растопить сливочное масло, затем добавить пару треугольников плавленных сырков и с небольшим количеством сливок, постоянно помешивая, и по мере плавления всех сырков в конце добавить Рокфор и остатки сливок (предварительно порезать его на кубики) - все помешивать до тех пор, пока вся масса не превратиться в однородную. Только все закепит снять с огня и помешивать еще минуту. Соус готов! Если нет сыра с плесенью, можно добавить в соус ломтики ветчины, грибы. Получается очень вкусно!

Такой соус можно подавать к любому белому мясу..к индейке, курятине...все по желанию.

Фото оформляю для красоты и наглядности с интернета ... вот ссылка пошаговых фото, которые я позаимствовала в своем рецепте http://clubs.ya.ru/4611686018427392134/replies.xml?item_no=2265, можно готовить соус только из сырков с плесенью (как на фото), но мне очень островато, я люблю когда он придает некую пикантность и облагораживает соус. Дело каждого ;)

Приятного аппетита!

Картина дня

наверх