На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Специи для похудения!

Специи для похудения

Специи могут сделать больше, чем придать блюдам восхитительный аромат и вкус; многие из них обладают свойством усиливать обмен веществ и увеличивать число калорий, которые организм затрачивает на переваривание пищи. Некоторые специи также помогают быстрее ощутить сытость. Похудеть, используя только специи, у вас не получится, однако они, несомненно, позволят вам быстрее добиться желаемых результатов.

Черный перец

Черный перец и обладает целебными свойствами, и помогает сбросить лишний вес. Он улучшает пищеварение, способствует лучшей абсорбции питательных веществ и стимулирует обменные процессы в организме. Вещество, которое обеспечивает черному перцу его жгучий вкус, называется пиперин; он стимулирует рецепторы мозга и нервной системы. Диетологи считают, что пиперин повышает термогенный эффект пищи (то есть организм тратит на переваривание пищи больше энергии, чем обычно), благодаря чему калории сжигаются быстрее и в больших количествах. Наибольшая концентрация этого вещества в свежемолотом перце. Желательно добавлять его в блюда непосредственно перед употреблением.

Имбирь

Свежий или сушеный имбирь стимулирует сжигание калорий, заставляя организм использовать больше энергии. Он также улучшает двигательную функцию суставов и помогает держать уровень холестерина в норме. Имбирь понижает уровень кислотности желудка; воздействуя прямо на желудок и печень, он помогает справиться с тошнотой. Добавляйте имбирь и в десерты, и в мясные блюда; он незаменим в индийской и тайской кухне.

Корица

Достаточно употреблять всего одну чайную ложку корицы в день, чтобы ощутить на себе всю ее пользу. Она стабилизирует уровень сахара в крови, и, как показали недавние исследования, оказывает положительное действие на выработку инсулина, что делает ее особенно полезной при диабете. Специалисты в области питания предполагают, что корица помогает похудеть за счет того, что улучшает переработку углеводов в организме. Добавляйте корицу в свою утреннюю кашу или йогурт, в кофе, и, конечно, в выпечку.

Куркума

Еще одна популярная в индийской кухне специя, куркума, уменьшает абсорбцию жиров в организме. В ходе исследований было доказано, что куркумин, полифенол, содержащийся в этой специи, подавляет рост жировых тканей у мышей. Пока неизвестно, действует ли он таким же образом на человека, но он обладает другими полезными свойствами, так что использование куркумы в любом случае хорошо для вашего здоровья.

Капсаицин

Кайенский перец, перец чили и другие острые перцы эффективно стимулируют метаболизм и способствуют сжиганию жиров. Острая пища, кроме того, быстрее вызывает ощущение сытости, уменьшает аппетит, благодаря чему вы потребляете меньше калорий. Вещество капсаицин, которому перцы обязаны этим эффектом, стимулирует выработку адреналина, что заставляет организм интенсивнее сжигать запасы жиров и сахар. Приблизительно в течение получаса после употребления капсаицин контролирует выработку инсулина, предотвращая резкие скачки уровня сахара в крови, а также появляющееся из-за этого сильное желание перекусить какой-нибудь углеводной пищей.

 

Как использовать травы и специи для похудения

Травы и специи придают блюдам аромат, от которого неизбежно начинают течь слюнки. Они также обладают свойством ускорять обмен веществ, за счет чего вы будете быстрее терять лишние килограммы. Например, горчица очень эффективно стимулирует метаболизм, а базилик и шалфей так хорошо и сильно пахнут, что вы начинаете ощущать сытость быстрее, чем обычно - и поэтому в ваш организм попадает меньше калорий.

  • Добавляйте специи в блюда

Не ограничивайтесь привычными специями, такими как соль и черный перец. Кайенский перец, куркума, фенхель, имбирь, тмин и тимьян сделают ваши блюда еще интереснее.

Кайенский перец идеально подходит к блюдам мексиканской кухни и мясу, но обращаться с ним нужно осторожно: даже если вы любите острую пищу, вашей семье она может совсем не понравиться. Кайенский перец увеличивается скорость обмена веществ, за счет чего в организме быстрее расщепляются жиры. Если острота вам не по вкусу, принимайте его в капсулах.

Корица - великолепное средство для улучшения кровообращения и обмена веществ. Между прочим, она подходит не только к сладкому; попробуйте добавлять ее в мясные блюда - результат вас приятно удивит. Во многих травах содержится немало важных питательных веществ. Так, например, сочетание шалфея, базилика и розмарина подарит вашему блюду не только изумительный аромат, но и обеспечит вас сразу многими важными витаминами. Семена льна придадут блюду интересный вкус; их можно есть и просто так. Они помогают справиться с чувством голода, улучшают пищеварение и являются мягким природным слабительным.

  • Пейте чай с травами или специям

Чай и с травами и специями (или с тем и другим) взбодрит утром не хуже кофе. Конечно, кофе - тоже растение, однако он полезен не для каждого, а в больших количествах практически для всех вреден, так что пить его надо в умеренных количествах, а лучше полностью перейти на травы.

Зеленый чай - популярное средство для ускорения обмена веществ. Он не так эффективен, как кайенский перец, тем менее, благодаря нему организм активнее сжигает жиры, а также уменьшает аппетит, что, конечно, идет на пользу худеющим. 

  • Пищевые добавки

Многие привычные для нас травы и специи входят в состав различных пищевых добавок. Одними из наиболее эффективных для сжигания жира считаются добавки с люцерной, песчанкой и корнем лопуха. Хотя многие травы можно без проблем сочетать в рационе, к комбинациям пищевых добавок нужно относиться с осторожностью. Лучше всего купить добавку, в состав которой уже входит несколько трав. Если вы все же покупаете их по отдельности, предварительно спросите врача или провизора, можно ли принимать их вместе, и если да, то в каком соотношении. Проблемы с сочетанием трав бывают редко, но все же они случаются. А если вы принимаете какие-то лекарства, обязательно нужно спросить врача о том, совместимы ли они с травами.

Важно помнить, что некоторые врачи вообще очень скептически относятся к травам и верят исключительно в традиционную медицину. Если ваш лечащий врач именно такой, поговорите об использовании трав с другим специалистом - среди представителей самой гуманной профессии немало тех, кто охотно проконсультирует вас по этому вопросу.


http://www.womenhealthnet.ru/weight-loss/361/page-6.html

 


 

Картина дня

наверх