На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Слива алыча или немного о ее пользе

Оказывается, всем известная алыча имеет и другое название — слива русская или слива растопыренная.

 

Плоды алычи внешне похожи на сливу, мелкие, чаще желтые, округлые или овальные. Солнечная сторона может быть окрашена в темно-красный цвет. Кожица плотная. Мякоть желтая, плотная, очень сладкая, с нежными волокнами, косточка отделяется легко.

Перечислим основные полезные свойства. Алыча содержит много сахаров, витамины группы В, соли калия, кальция, железа, магния, каротин. Как и другие сорта слив, способствует улучшению пищеварения и выведению жидкости из организма, стимулирует аппетит.
Благодаря высокому содержанию витаминов группы В укрепляет нервную систему.

Алычу употребляют свежей, готовят из нее варенье, джемы, желе, варят компоты. Она считается одним из лучших сортов для консервирования.

Чудесный аромат алычи сохраняется даже после термической обработки. Ее также часто используют в качестве начинки для пирогов.

 

источник

http://zelengarden.ru/sliva-alycha/

 

вот мой пирог из алычи:

 

http://ramzianetwork.mirtesen.ru/blog/43395265594

Картина дня

наверх