На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КАПУСТА КВАШЕНАЯ, РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Тарелка квашеной капусты

Капусту можно употреблять и в сыром виде, в супе, солянке и других блюдах.

В этой статье речь пойдёт о том как готовить квашеную капусту, о её полезных и вкусовых качествах, поверьте, квашеная капуста готовится достаточно просто и каждый может освоить способы приготовления квашеной капусты.

Для лучшего сохранения качества капусты, придания ей большей стойкости, новых вкусовых свойств капусту консервируют. В России наиболее распространён такой способ консервирования, как квашение капусты. 

Итак для приготовления квашеной капусты нам понадобятся следующие ингредиенты: 

10 килограмм капусты
300 - 400 грамм моркови
200 - 250 грамм соли


Конечно для приготовления квашеной капусты Вам не обязательно использовать такое количество овощей, достаточно соблюдать пропорцию. 

Кочаны капусты очищают от загрязненных листьев, промывают, разрезают на две или четыре части, удаляют кочерыжки и тонко шинкуют или рубят. Подготовленную капусту укладывают слоями в тщательно промытые, ошпаренные деревянные бочки, эмалированные ведра или кастрюли, равномерно пересыпая каждый слой солью и тонко нарезанной ломтиками морковью. Можно также добавить очищенные и разрезанные на половинки или четвертинки без семенных гнезд: 

яблоки (800 грамм)
бруснику и клюкву (по 100 - 200 грамм)
тмин (5 грамм)
лавровый лист (2 - 3 грамм)
анис
душистый перец
соответственно уменьшая вес взятой капусты



В процессе укладки капусту периодически утрамбовывают, чтобы она дала сок. Во избежание потери капустного сока посуду следует заполнять на 5 - 10 см ниже края. 

Поверхность капусты накрывают промытыми капустными листьями, сверху — чистой тканью, на которую кладут деревянный (не фанерный) промытый и ошпаренный круг, а на него гнет (кирпич и известковый камень для гнета непригодны). Вес гнета должен составлять примерно 10% к весу капусты. 

Для квашения используют свежую, зрелую, неповрежденную и неподморо-женную белокочанную капусту среднеспелых или поздних сортов (Слава, Московская поздняя, Сабуровка и др.). 

Процесс брожения начинается через 2 - 3 дня; благоприятная температура для него 15 - 25°С. При такой температуре заквашивание происходит в течение 10 - 15 дней. В начальный период брожения в капусте образуются газы, которые следует удалять. Для этого ежедневно в нескольких местах капусту протыкают деревянным колышком до дна посуды. Одновременно удаляют появляющуюся на поверхности пену, в которой развиваются бактерии, вызывающие порчу капусты. 

После окончания процесса брожения капуста приобретает вкус без горечи, а рассол становится светлым. Готовую капусту хранят при температуре —3 — +5°С. Поверхность ее должна быть покрыта рассолом. Появляющуюся плесень следует удалять. При этом деревянный круг, гнет и ткань промывают вначале в теплой воде, а затем в кипятке. Чтобы избежать появления плесени, капусту рекомендуется заквашивать в мешке из полиэтиленовой пленки так же. 

КВАШЕНАЯ КАПУСТА (ПО И. С. ЗУБЕНКО)

Ингредиенты
8 килограмм капусты
100 грамм чеснока
100 грамм хрена
50 - 100 грамм зеленой петрушки
300 грамм красной свеклы 

рассол
4 литра воды
200 грамм крупной соли
200 грамм сахара


Вымойте, вычистите овощи. У капусты удалите кочерыжки, разрежьте кочаны на куски по 200 - 300 г. Мелко нарежьте очищенный чеснок и петрушку, натрите на терке хрен, свеклу порежьте крупными кубиками. Можно добавить 3 - 4 стручка красного перца. Плотно сложите продукты в эмалированное ведро. 

Рассол вскипятите, дайте немного остыть и теплым залейте капусту, сверху накройте крышкой и положите груз. Оставьте ведро на 48 часов при температуре 18°С, а затем перенесите в более прохладное место. 

Спустя 5 дней квашеная капуста малинового цвета готова. При хранении квашеной капусты следует учитывать, что однократное ее замораживание на качество не влияет при условии размораживания перед употреблением. 

КВАШЕНАЯ КРАСНОКАЧАННАЯ КАПУСТА

красная квашеная капуста

Ингредиенты
5 килограмм капусты
100 грамм соли
100 грамм сахара


Кочаны нашинковать полосками, добавить соль и сахар, перемешать и через 30 мин, плотно утрамбовывая, уложить в банки.

Нажимать до появления на поверхности сока. Сверху покрыть несколькими целыми капустными листьями, прижать тонким деревянным кружком и тяжестью.

При комнатной температуре капуста станет готова через две недели.

http://www.iamcook.ru/publications/show/kapusta_kvashennaya

Картина дня

наверх