На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СВИНИНА ШПИГОВАННАЯ, ПОД СЫРНОЙ ПЛЕТЕНКОЙ

       Хочу предложить рецепт очень вкусного блюда. Оно и к празднику подойдет, поскольку выглядит довольно эффектно.

       Свинина 600 г, шпиг копченый 90 г, сыр Мимолетте Фрико 50 г (оранжевый), сыр Мацарелла (или подобный ему) 50 г, горчица, яйцо 1 шт., мак пищевой, мука, соль, перец, сладкая паприка, зелень.

       Соус: томат 1 шт., чеснок 2 зубца, черешок сельдерея 5 см., соль, перец. 

      Три куска нежирной свинины на косточке (мне отрубили от корейки на рынке, но, можно готовить и без косточки) слегка отбить поместив в пищевую пленку. Сделать на каждом вдоль два наклонных надреза. Натереть солью и намазать горчицей. Поперчить и посыпать паприкой. Поставить в холодильник, по возможности на несколько часов, но не менее часа.  

      Копченый шпиг нарезать на полоски, чтобы из них получилось 6 полос по длине кусков свинины, по 2 полоски из шпига на кусок свинины.

     Яйцо взбить, добавить мак, посолить и вновь перемешать. Подготовить на блюдце муку (я в последнее время предпочитаю кукурузную).

     Подготовить соус. У помидора вырезать сердцевину от плодоножки, а с другого конца сделать крестообразный надрез. Бланшировать в кипятке 1 минуту, затем остудить в холодной воде. Снять шкурку и порезать на куски. Чеснок почистить, а сельдерей порезать. Сложить вместе и измельчить блендером. Посолить и поперчить по вкусу.

      Достать с холода замаринованную свинину, и в надрезы на мясе вложить полоски шпига. После этого обмакнуть куски мяса в яичную смесь, запанировать в муке и обжарить, на небольшом огне, до готовности (до золотистой корочки). Положить обжаренные куски свинины в форму для запекания.

      Оба куска сыра нарезать на полоски. Оранжевый Мимолетте Фрико на 12 полосок, а светлый Мацареллу на 9 полос. Сплести плетенку (вспомните, наверное каждый плел в детском садике, маме в подарок, коврик из бумаги).

      На кусок мяса, по краям, положить две полосы светлого сыра. Сверху, на них, поперек положить оранжевую. На оранжевую, сверху, посередине куска,  положить светлую полосу. Приподняв крайние полосы, под них поперёк, сверху на среднюю, положить оранжевую, которую сверху накрыть боковыми светлыми. Затем, на боковые светлые, приподняв светлую среднюю положить поперек оранжевую. И так, соблюдая принцип коврика, уложить разноцветные полосы сыра, до конца куска мяса (очень надеюсь, что меня поймете).  

      Уложив полоски сыра на все куски свинины, поставить форму в духовку и запекать их при t 200 С до оплавления сыра.

      Гарнировать овощами по вкусу, украсив зеленью и маслинами. Около мяса выложить томатный соус.

      Приятного аппетита!

      Источник: http://www.vkusno-em.ru/ 

Картина дня

наверх