На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ложка дегтя в бочку меда ВАЛЕНТИНА.

 

"День всех влюбленных - 8 июля!!! А 14 февраля, католическое  - день св.Валенина и никакой ни день влюбленных!!!

Эту глупость под названием «праздник» принесло радио Европа+, тогда еще они начали поздравлять людей, люди как бараны тогда не могли понять в чем дело, после трехлетнего муссирования этого лжепраздника люди начали оживляться 14 февраля. Но нормальные люди дали по рукам  придуркам пропагандирующим эту дрянь. Придурки выкрутились и начали называть праздник не «день св.Валентина», а «день св.Валентина - день всех влюбленных». Дебильный ничего не имеющий общего, лжепраздник теперь подхватывает целая толпа, дык… че тут не понятного - все же католики!!!

НО!!!, Но, господа, все дело в том что праздник этот оказывается даже не католический!!!

Вот уже лет пятнадцать или около того нам рассказывают красивую историю о том, как в III веке римский император Клавдий желая укрепить свою армию, испытывающую острый недостаток в солдатах для военных походов, запретил своим солдатам венчаться и вступать в брак. Но некий сердобольный епископ Валентин якобы пренебрег запретом тирана и тайно совершал обряд венчания. Об этом узнал злой император и Валентина бросили в тюрьму и приговорили к смерти. За несколько дней до казни к нему привели тяжело больную девушку, дочь одного из тюремщиков. Обреченный Валентин излечил ее и при этом влюбился в свою пациентку. За день до казни, назначенной на 14 февраля, он попросил у тюремщика бумагу, ручку и чернила и быстро написал девушке прощальную записку. Валентина казнили, а девушка нашла в записке строки признания в любви за подписью «твой Валентин»…

История настолько же романтическая, насколько лживая. Начнем с того, что в православном церковном календаре 14 февраля нет праздника святого Валентина - ни по григорианскому, ни по юлианскому стилю. Православная Церковь чтит трех святых с таким именем: священномученика Валентина (30 июля) и двух мучеников (24 апреля и 6 июля по юлианскому календарю), но ни один из них не является тем лицом, с именем которого связано появление «валентинок». Католическая церковь хотя и совершает 14 февраля память целых трех святых с именем Валентин, но вовсе не связывает возникновение «дня св. Валентина» ни с одним из них. А главное - в III веке христианская церковь еще не знала специального чина венчания. Этот чин и сопутствующий ему обряд появился гораздо позже, не ранее IX века. Наконец, легенда о святом Валентине не имеет никаких достоверных подтверждений. Таким образом, вопреки расхожему мнению, сегодняшний праздник не только носит чисто светский характер, но и основывается на полностью выдуманном сюжете, не имеющем ничего общего с реальностью. А что же было на самом деле???

История праздника дня святого Валентина берет своё начало с древнеримских «луперкалий». Так назвались отмечаемые ежегодно 15 февраля фестивали эротизма в честь богини «лихорадочной» любви Juno Februata и бога Фавна, называемого также Луперком. Впрочем, «фестивали» - это слишком возвышенно. Это были обычные языческие оргии с пирами и жертвоприношениями животных. Из их жертвенных козлов делались специальные бичи. После пира голые молодые люди бегали мимо женщин и пороли их этими самыми бичами. Женщины же не только не обижались и не убегали, но охотно подставляли под удары определенные части тела, веря, что удары принесут им плодовитость и облегчат будущие роды. К концу торжеств женщины тоже раздевались догола, и…

Завершались оргии своеобразной лотереей. Девушки писали в записках свои имена и помещали эти записки в огромную урну, откуда их вытягивали по очереди мужчины. Та, чье имя вытягивал мужчина, становилась его сексуальным партнером на целый год до следующих празднеств. Таким образом, у римлян праздник ассоциировался со свободной любовью и сексом.

С приходом христианства праздник пытались запрещать, но безуспешно. Тогда в V веке римский папа попытался «переосмыслить» его, придать бывшей языческой оргии христианскую форму. Имена девушек в урне стали заменять именами святых, а люди должны были весь год подражать жизненному пути святого, имя которого они вытянули. Кроме того, празднику был назначен ближайший по календарю небесный покровитель - католический святой Валентин. Ну, и для полной достоверности придумали историю, призванную объяснить, почему этот святой покровительствует влюбленным….

Об этой истории мало второй половине XX века вспоминали западные корпорации, чей бизнес был связан с торговлей подарками. Вспомнили не просто так, а в попытке найти решение одной очень актуальной для них проблемы - традиционного февральского спада продаж после завершения череды рождественских и новогодних праздников. Рождество прошло, подарков остались горы, а «впарить» их некому. Думали торговцы, думали - и придумали. «Валентинов день» пришелся как нельзя более кстати. А тут еще и «сексуальная революция» в самом разгаре. Хорошая пиар-кампания и за пару десятилетий из никому неизвестного «праздника» выросла целая индустрия «Valentine's Day» с многомиллиардным оборотом.


Всех с наступающим праздником!

Картина дня

наверх