На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пирожки из рубленного теста с капустой

Этому рецепту меня научила знакомая (Ирина Викторовна) из Ленинграда в 1982 году. Пирожки я так и называю "Ленинградские".

Тесто: 50 гр дрожжей (лучше использовать живые дрожжи) развести в воде, добавив немного сахара. Пока подойдут, 4 стакана муки порубить с 200 гр сливочного маргарина (для однородности можно перетереть потом еще и руками). В полученную массу добавляем дрожжи, щепотку соли, 200 гр молока, чайную ложку сахара и рубим ножом до образования комка. Обмять еще руками, накрыть полотенцем, пусть подходит.

Начинка. Нашинковать капусту, сложить в кастрюлю, залить кипятком и поставить на огонь. Кипятить минуты 2-3, а затем полить холодной водой. Отжать. В кастрюлю положить сливочное масло, капусту и немного потушить, в конце хорошо посолить. Дать остыть, но крышкой не покрывать. Капуста будет очень нежная на вкус и белая.

Тесто разделать на шарики, раскатать, положить начинку, защипать косичкой, выложить на противень, смазанный растительным маслом. Пирожки смазать взбитым яйцом и поставить в разогретую духовку. 

Пирожки формирую маленькие, получаются румяные и тают во рту.

Всем приятного аппетита!

Картина дня

наверх