На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Косметические масла

http://www.naturalmask.ru/natural-masla.html

Косметические масла

 

Косметические маслаНатуральные косметические масла – это одно из самых уникальных и незаменимых средств, применяемых в косметологии для ухода за кожей лица. И можно с уверенностью сказать, что по своему составу, полезным свойствам и действиям они во много раз превосходят практически любую изготовляемую косметическую продукцию.
Чем же обуславливается такая чудодейственность натуральных масел?
Ну, во-первых, в них не содержится никакой «химии», консервантов, красителей, и прочих искусственных и вредных веществ, которые можно встретить во многих кремах. Скорее наоборот, косметические масла – это природный и естественный комплекс большого количества витаминов, биологически активных веществ, жирных кислот, и других полезных компонентов, необходимых для нашей кожи.
Во-вторых, состав натуральных масел очень близок к составу кожного жира человека, благодаря чему они прекрасно воспринимаются кожей.
В-третьих, такие масла в очень редких случаях способны вызвать аллергическую реакцию, и замечательно подходят для ухода даже за самой чувствительной кожей лица.

Косметические масла получают в основном методом холодного отжима исключительно из натурального и растительного сырья, такого как плодовые косточки, орехи, или же зерна.
Они замечательно подходят для всех типов кожи лица, но особенно их применение рекомендуется при сухой, и уже увядающей коже, а также для иссушенной и стареющей кожи вокруг глаз.

Основные действия натуральных растительных масел это, прежде всего питание, смягчение и увлажнение кожи, а также предотвращение ее старения, омоложение, разглаживание морщин, повышение тонуса, упругости и эластичности кожи.
Но, тем не менее, их можно использовать и в уходе за более жирной и проблемной кожей, так как многие из них обладают еще и хорошими противовоспалительными свойствами, а также способствуют нормализации функции сальных желез.

Спектр применения растительных масел довольно таки широк. Так, например, практически любое натуральное масло, или же их смесь можно использовать, как и в качестве крема или маски для лица, так и в качестве очищающего тоника.
Можно также добавлять их в уже готовые магазинные кремы, и другие средства для ухода за лицом (лосьоны, средства для умывания, маски, кремы и гели для век).
Кроме того, косметические масла являются одним из самых основных ингредиентов для самостоятельного приготовления кремов, ну и, конечно же, их можно использовать в приготовлении всевозможных домашних масок для ухода за всеми типами кожи.

И далее мы приводим вам наиболее распространенные и популярные натуральные растительные масла, применяемые для лица, которые также могут встречаться врецептах приготовления домашней косметики на нашем сайте.
Любое из этих масел вы без особого труда сможете приобрести в аптеках, в косметических магазинах, или же в интернет магазинах.

 

Натуральные масла для лица

 

Перейдя по ссылкам, вы найдете полное описание интересующего вас масла, включая его состав, полезные действия на кожу, и домашние способы применения для лица.

 

Оливковое масло – Трудно себе представить, что это масло может быть кому-то незнакомо. И пусть оно является не совсем косметическим, тем не мене это прекрасное средство для ухода за сухой, чувствительной, и увядающей кожей.

Читать

 

Касторовое масло – Применение этого косметического масла очень популярно в уходе за волосами и ресницами. Но, тем не менее, оно может использоваться и для ухода за кожей лица.
Касторовое масло замечательно питает и смягчает кожу, а также помогает разгладить неглубокие морщины на лице и в области вокруг глаз.

Читать

Домашние маски с касторовым маслом для кожи лица

 

Облепиховое масло – Масло, полученное из мякоти плодов и семян облепихи, широко используется для смягчения и омоложения кожи лица, а также для осветления различного рода пигментных пятен и веснушек.
Кроме того его можно применять в качестве наружного заживляющего средства при многих заболеваниях и повреждениях кожи.

Читать

Домашнее приготовление облепихового масла - рецепты

Маски с облепиховым маслом для ухода за кожей лица

 

Пальмовое масло – Пальмоядровое (косточковое) и красное пальмовое масло (из мякоти плодов) обладает превосходным смягчающим и питательным действием, и с успехом используется в уходе за сухой, огрубевшей, шелушащейся, и иссушенной увядающей кожей лица.
А благодаря своей весьма твердой консистенции пальмовое масло позволяет придать необходимую структуру различным косметическим средствам.

Читать

 

Кокосовое масло – Кокосовое масло, благодаря его питательным, смягчающим и омолаживающим свойствам, является прекрасным средством для ухода за сухой, чувствительной и увядающей кожей лица.
Несмотря на свою твердую консистенцию, оно моментально тает от контакта с кожей, что делает весьма удобным его применение в косметологии.

Читать

 

Миндальное масло – Данное масло для лица хорошо подходит для питания, смягчения, и омоложения любого типа кожи, и, конечно же, для ухода за кожей вокруг глаз.
Особенно его применение рекомендуется при излишне сухой, и уже начинающей терять свою свежесть, усталой коже.

Читать

 

Масло авокадо – Получаемое из высушенных плодов авокадо, масло, благотворно влияет на состояние любого типа кожи лица.
Способствует увлажнению, омоложению, и оздоровлению кожи, устраняет такие ее проблемы как сухость, шелушение, дряблость, и потерю эластичности. Хорошо успокаивает кожу, снимает воспаления, и стимулирует регенерацию ее поврежденных клеток.

Читать

 

Персиковое масло – Масло, получаемое из персиковых косточек, замечательно подходит при сухой, шелушащейся, увядающей, и особенно чувствительной коже лица.
Обладает хорошим омолаживающим и питательным действием, и рекомендуется также для ухода за кожей век, ресницами, и губами.

Читать

 

Абрикосовое масло – Масло абрикосовых косточек предназначается в первую очередь для улучшения состояния кожи, страдающей от нехватки витаминов, а также для обезвоженной, сухой, огрубевшей, и стареющей кожи.
Кроме того его можно использовать в уходе за чувствительной и проблемной кожей, и для профилактики морщин вокруг глаз.

Читать

 

Масло виноградных косточек – Это одно из немногих косметических масел для лица, подходящих для ухода за жирной и проблемной кожей.
Способствует сужению пор, обладает вяжущим и противовоспалительным действием, увлажняет и матирует кожу, повышает ее упругость и эластичность. Возможно применение и для других типов кожи.

Читать

 

Масло жожоба – Это довольно таки густое по своей консистенции масло, которое рекомендуется использовать в смеси с другими, более легкими растительными маслами.
Подходит при увядающей, иссушенной, проблемной, и чувствительной коже лица, а также для ухода за кожей век.

Читать

 

Масло зародышей пшеницы – Еще одно достаточно плотное по своей структуре масло, которое опять же рекомендуется смешивать с другими косметическими маслами.
Стимулирует регенерацию клеток кожи, обладает хорошими питательными, смягчающими, и противовоспалительными свойствами, помогает повысить эластичность и упругость кожи, омолаживает, и разглаживает имеющиеся на лице морщинки.

Читать

 

Масло какао – Твердое по своей структуре масло, которое с успехом используется не только в кулинарии, но и в уходе за кожей лица. Особенно хорошо подходит масло какао при страдающей от недостатка питания и влаги сухой, и увядающей коже. Также его применение крайне рекомендуется в холодную морозную погоду.

Читать

Рецепты кремов и масок для лица с какао маслом

 

Льняное масло – Одно из самых питательных масел, которое применяется во многих областях, и, конечно же, в уходе за кожей лица.
Замечательно подходит при сухой, шелушащейся, вялой, дряблой и морщинистой коже. Также хорошо снимает различные раздражения кожи, обладает ранозаживляющим действием, и помогает в лечении некоторых кожных болезней.

Читать

Питательные маски для лица с добавлением льняного масла

Рецепты смягчающих, питательных, и др. масок из семян льна

 

Кедровое масло – По своим полезным и целебным свойствам, кедровое масло значительно превосходит практически все остальные натуральные косметические масла. Уникальный состав этого масла делает его просто незаменимым в области косметологии, как в прочем и во многих других областях.
Хорошо подходит для ухода за любым типом кожи лица, но особенно рекомендуется при сухой, увядающей и чувствительной кожи, а также для наружного лечения кожных заболеваний.

Читать

 

Масло шиповника – Богатое витаминами, и другими полезными веществами, косметическое масло шиповника является отличным тонизирующим средством в уходе за усталой, обезвоженной, вялой, и уже увядающей кожей лица, а также при появлении ранних морщинок на коже вокруг глаз.

Читать

Продолжаем список наиболее популярных и распространенных натуральных масел растительного происхождения, применяемых в косметологии для ухода за кожей лица:

 

Кунжутное масло – Применение этого масла для лица способствует в первую очередь хорошему питанию и увлажнению кожи, и, конечно же, ее омоложению.
Другие действия кунжутного масла на кожу – это ее защита от вредного ультрафиолетового излучения, выравнивание, расслабление, успокоение, и снятие различных раздражений.
Подходит также и для ухода за кожей вокруг глаз.

Читать

 

Масло черного тмина – Это довольно таки сильнодействующее масло, которое предназначено для ухода за проблемной кожей. Его рекомендуется использовать для лечения различных заболеваний кожи, аллергии, или же для ухода за жирной кожей лица.
При применении данное масло желательно смешивать с другими натуральными маслами.

Читать

 

Амарантовое масло – Данное масло, благодаря его составу, является действительно ценным природным средством. И это не удивительно, ведь в нем содержится немалый процент сквалена – одного из самых важных и основных компонентов кожного покрова человека. А ведь именно сквален препятствует развитию раковых клеток, поддерживает оптимальную увлажненность и защиту кожи, и помогает предохранить ее от раннего старения.
Витамин E, входящий в состав амарантового масла, причем в особой активной форме, способствует питанию и омоложению кожи.
Соответственно, можно сделать вывод, что масло амаранта – это отличное натуральное средство для ухода за нормальной, сухой, и увядающей зрелой кожей лица.

Читать

 

Тыквенное масло – Рекомендуется при очень сухой, огрубевшей, и страдающей от недостатка влаги коже лица.
Обладает хорошим питательным, увлажняющим и регенерирующим действием, повышает баланс влажности в кожных покровах, омолаживает, и помогает на долгое время сохранить свежесть, красоту и здоровье кожи.

Читать

 

Масло расторопши – В косметологии, масло из семян расторопши, в основном используют в качестве противовоспалительного, заживляющего и регенерирующего средства при проблемной коже лица.
Помимо этого оно помогает дополнительно увлажнить и обогатить кожу витаминами, улучшить цвет лица, повысить тонус и разгладить неглубокие морщинки на уже увядающей коже.

Читать

 

Арахисовое масло – Основные действия арахисового масла – это смягчение, питание, увлажнение, и разглаживание кожи. Поэтому его применение рекомендуется в первую очередь при обезвоженной, сухой, и иссушенной зрелой коже лица.
Масло арахиса препятствует потере влаги с клеток кожного покрова, насыщает кожу необходимыми питательными веществами, помогает разгладить неглубокие морщины на лице, да и в целом предохраняет кожу от преждевременного старения.

Читать

 

Масло грецкого ореха – Это масло в первую очередь рекомендуется для питания, смягчения и увлажнения сухой кожи лица, а также для омоложения зрелой кожи, начавшей терять свою упругость и эластичность.
Кроме того масло грецкого ореха хорошо подходит для ухода за чувствительной кожей лица, и способствует скорейшему заживлению таких повреждений кожи как ожоги, порезы, царапины, и др.

Читать

 

Масло ши (карите) – Данное масло, которое получают из мякоти плодовых косточек африканского дерева Карите, имеет весьма твердую консистенцию, но легко тает от контакта с кожей. Его применение замечательно подходит для смягчения сухих и огрубевших участков кожи лица и тела, а также для повышения тонуса и упругости уже увядающей вялой кожи.
В частности масло ши способствует защите кожи от вредного ультрафиолетового излучения, и других негативных воздействий окружающей внешней среды.

Читать

Рецепты кремов и масок для лица с маслом ши

 

Масло примулы вечерней – Масло примулы, или как его еще называют - масло энотеры обладает прекрасными питательными и смягчающими свойствами, благодаря которым его применение особенно эффективно в уходе за сухой, огрубевшей, и шелушащейся кожей лица.
Также использование масла примулы хорошо подойдет при наличии чувствительной, склонной к раздражениям кожи, а также при уже начавшей увядать, зрелой коже лица.
В частности данное масло помогает при таких заболеваниях кожи, как экзема и псориаз.

Читать

 

Соевое масло – Растительное масло, получаемое из бобов сои, обладает хорошим свойством восстанавливать поврежденные клетки кожи, и замедлять процессы ее старения.
Благодаря содержанию высокого процента витамина E1, а также такого ценного компонента, как лецитин, соевое масло прекрасно справляется с дополнительным питанием, смягчением, и увлажнением кожи, повышая ее влагоудерживающие и защитные функции.
Кроме того масло сои является мощным омолаживающим средством, помогающим «оживить» уставшую зрелую кожу, и возвратить ей былой тонус, сияние, и упругость.

Читать

 

Аргановое масло – Масло, которое получают из семян дерева аргании (железное дерево), произрастающего только в Марокко, является одним из самых дорогостоящих и редких растительных масел в мире.
Его применение в уходе за кожей лица прекрасно подходит при сухой, шелушащейся, огрубевшей, обветренной, а также увядающей, вялой, и проблемной коже. Это обуславливается тем, что основные косметические действия масла аргана – это питание, увлажнение, смягчение, тонизирование, и разглаживание кожи лица. Кроме того, аргановое масло обладает еще и хорошим противовоспалительным и заживляющим свойством.

Читать

 

Масло макадамии – Жирное масло, получаемое из орехов макадамии, может применяться в качестве эффективного питательного и омолаживающего средства при сухой, обезвоженной, огрубевшей, и уже увядающей коже лица. Его регулярное использование способствует нормализации водно-жирового баланса кожи, повышению ее увлажненности, тонуса и эластичности, хорошему питанию и смягчению, а также предотвращению ее дальнейшего старения.
Масло макадамии прекрасно подходит не только для кожи лица, но и для ухода за кожей шеи, и области вокруг глаз.

Читать

 

Масло календулы – Положительным образом воздействует на любой тип кожи лица, но особенно рекомендуется для улучшения состояния жирной, проблемной, и чувствительной кожи.
Масло календулы помогает в кратчайшие сроки устранить различные воспаления и раздражения кожи, избавиться от угревой сыпи, сузить поры, и нормализовать процесс выработки кожного жира. Также с его помощью можно ускорить заживление трещин, порезов, ссадин, ожогов, и других все возможных ран и повреждений кожи.
В частности масло календулы способствует устранению сосудистой сеточки на лице (купероза), и является природным солнцезащитным фильтром.

Читать

 

Масло зверобоя – Это масло славится своими противовоспалительными, антисептическими и антибактериальными свойствами, и рекомендуется при нечистой жирной и смешанной коже лица. Способствует снятию воспалительных процессов кожного покрова, в том числе и угревой сыпи.
Также масло зверобоя предотвращает кожу от потери влаги, успокаивает чувствительную кожу лица, хорошо заживляет раны, порезы, и прочие повреждения, и облегчает состояние кожи при некоторых ее болезнях.

Читать

 

Масло лесного ореха (фундука) – Данное масло прекрасно подходит для любого типа кожи, но особенно хорошо его использовать при наличии комбинированной, жирной, и проблемной кожи лица. Даже можно сказать, что масло лесного ореха является одним из лучших растительных масел, подходящих для более жирной кожи лица.
Его регулярное применение помогает очистить и сузить расширенные поры на лице, устранить угревую сыпь, вылечить купероз, и устранить такие проблемы кожи, как раздражения, покраснение, шелушение, и иссушение.
Кроме того масло фундука способствует заметному омоложению кожи: разглаживанию морщинок, повышению ее тонуса и упругости, подтягиванию, и выравниванию цвета лица.

Читать

 

Масло манго – Жирное масло, отжимаемое из манговых косточек и относящееся к твердым растительным маслам, обладает поистине превосходным увлажняющим действием. Его регулярное применение позволяет поддерживать оптимальный баланс влажности кожи, защищая ее от пересушивания, и агрессивного воздействия внешней среды (ультрафиолетовые лучи, ветер, мороз).
Также масло манго славится своими омолаживающими свойствами, помогающими вернуть коже потерянную упругость, мягкость, осветлить возрастные пигментные пятна, и разгладить морщины.

Читать

 

Рисовое масло – Рисовое масло, извлекаемое из полезных рисовых отрубей, является не менее уникальным средством, используемым в косметологии.
Польза данного масла для лица заключается в обновлении и омоложении кожи, а также в ее хорошем питании, увлажнении и смягчении. Исходя из этого очевидно, что масло рисовых отрубей особенно хорошо влияет на улучшение состояния сухой и обезвоженной кожи лица. В частности его применение помогает вернуть тонус и разгладить морщинки на уже увядающей коже.

Читать

Смотрите также:

 

Картина дня

наверх