На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оладьи из зеленого горошка с овощами и брынзой

 

Для приготовления оладей необходимы следующие продукты:

800 гр или 2 банки консервированного зеленого горошка, по пучку зеленого лука и петрушки, 2 зубчика чеснока, 2 ч.л. тертой лимонной цедры, 2 ст. л муки, по 1 ч.л. молотого кумина (зира) и кориандра, соль, перец, растительное масло.

С горошка слить жидкость, зеленый лук и петрушку порезать, чеснок очистить и поместить все в блендер. Измельчить в пюре. Переложить в миску и добавляем лимонную цедру, муку, кумин, кориандр, 1,5 ст.л масла, соль, перец по вкусу. вымешиваем тесто. Из полученной массы вылепить оладьи диаметром около 5 см и обжарить в растительном масле с двух сторон. Перекладываем в кастрюльку с крышкой, чтобы до подачи они были теплыми.

Приступаем к гарниру. Для его приготовления нам необходимо: 1 большая морковка, 1 цукини, 100 гр брынзы, 1 ст.л. лимонного сока, 1,5 ст.л. меда, 2 ст. л растительного масла, соль, перец.

Морковь и цукин очистим от кожицы и нарезаем тонкими лентами с помощью ножа для чистки овощей. В отдельной посуде смешиваем лимонный сок, мед и растительное масло. Затем в эту смесь кладем приготовленные овощи, перемешиваем и в сотейнике на маленьком огне готовим минут 5, помешивая. Посолим, перчим, накрываем крышкой и готовим еще на маленьком огне еще минут 5-7. Брынзу нарезаем кубиками и посыпаем готовые овощи, подаем с оладьями.

Картина дня

наверх