На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пирожное «Фиалки». Рецепт Людмилы Головченко

Готовила Киевский торт и у меня остались взбитые белки с орехами. Кроме того в то время меня заинтересовала идея приготовления крема из ряженки и цветного шоколада с натуральными красителями.Так спонтанно появился рецепт этих вкусных и красивых пирожных.

Ингредиенты:

Ореховое безе:

белки – 2шт,

сахарная пудра – 20гр,

лимонный сок – 1/3 ч.ложки,

мука – 20гр,

орехи кешью – 55гр,

сахар – 60гр,

ванильный сахар – 3гр.

--------------------------------------------------------

Крем ягодно-шоколадный:

шоколад белый – 100гр,

черника перетертая с сахаром – 1.5ст.ложки,

сгущенное молоко – 1ст.ложка.

---------------------------------------------------------

Крем творожный из ряженки:

ряженка 4.5% - 500гр,

сгущенное молоко – 1 ст.ложка.

 

Для украшения:

кокосовая стружка,

мята.

 

Способ приготовления:

 

Для орехового безе:  измельчить не очень мелко орехи и смешать их с сахаром и мукой.

 

Белки предварительно выдержать при комнатной температуре 12-24 часа. В белки добавить лимонный сок и начать взбивать на средних оборотах, когда масса начнет уплотняться добавить постепенно сахарную пудру и ванильный сахар, взбивать до устойчивых пиков.

 

Затем постепенно ввести сухую орехово-мучную смесь, мешая лопаткой снизу вверх путем складывания.

В бумажные формочки для маффинов выложить на ½ высоты ореховое тесто. Духовку предварительно нагреть до  температуры 140 градусов, поставить формочки на противень и выпекать 30мин, затем температуру снизить до 120 градусов и выпекать еще 1.5 часа ( духовку не открывать!). Затем выключить духовку и оставить еще на 30мин.

 

Для творожного крема: пакет ряженки заморозить в морозилке, затем замороженный брикет освободить от пластиковой пленки, выложить на салфетку из 2 слоев марли, свернуть узлом и подвесить в прохладном месте для стекания сыворотки на 12 час. В результате получается из 0.5л ряженки 150 гр нежнейшего творожного крема.

 

Добавить к нему сгущенное молоко и хорошо перемешать. Можно еще добавить 100гр взбитых сливок ( 33%) , но я не добавляла.

 

Для ягодно-шоколадного крема: чернику с сахаром смешать со сгущенным молоком, нагреть. Белый шоколад растопить в микроволновке  или на водяной бане и смешать с ягодной массой до однородного состояния. Остудить массу в холодильнике, что бы она приобрела консистенцию густой сметаны, но незастыла.

 

Основу для пирожного из орехового безе осторожно освободить от бумажных формочек, в которых они выпекались и переложить в новые.

 

Творожный крем переложить в кондитерский шприц или мешок с насадкой и выложить на ореховое безе. Сверху также отсадить цветочки из ягодно-шоколадного крема. Украсить листиками мяты, серединки цветочков посыпать кокосовой стружкой желтого цвета. Приятного аппетита!

Картина дня

наверх