На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

5 минут-Торт в микроволновке. Фото-рецепт. Рамзия

последний этап

 

Я нашла в интернете кучу отзывов на этот  торт.  Рецепт не мой, но об этом рецепте должна знать каждая хозяйка, потому что как всегда- иногда нужно срочно сделать тортик!!!!  Источник  http://www.schastlivydom.com/2010/06/tort-v-mikrovolnovke-za...

Торт, действительно, приготовился за 5 минут - поднялся, пропекся! даже не успели за это время сделать глазурь. Вот это прогресс! Теперь если нужно что-то супер быстрое, то это выход. Рецепт привожу без изменений: 

Яйцо куриное - 2 шт.;
Молоко -10 ст.л.;
Масло растительное -6 ст.л.;
Какао-порошок - 3-4 ст.л.;
Сахар - 8 ст.л.;
Мука пшеничная - 6 ст.л.;
Крахмал - 2 ст.л.; (я заменила мукой, т.к по обсуждениям по этому рецепту, без него лучше)
разрыхлитель теста - 2 ч.л.; (я взяла 1,5 ложки)

Сначала взбиваем яйцо с сахаром. Затем к нашей смеси добавляем какао и аккуратно перемешиваем. Теперь к нашей шоколадной смеси добавляем муку, крахмал и разрыхлитель теста и все тщательно перемешиваем. Далее к получившемуся достаточно густому тесту добавляем растительное масло и молоко. Хорошо вымешиваем.
(Я сначала хорошо взбила яйца с сахаром, затем добавила все остальное и взбила на маленькой скорости миксером). Выливаем наше тесто, в форму, смазанную маслом и отправляем в микроволновку на максимальную мощность. Если мощность 1000 - то на 4 минуты, если 800 - на 5 минут.   Получается шоколадный бисквит. Крем можно использовать любой по вашему вкусу. Я сделала шоколадную глазурь, вылила ее на торт, и пока она горячая, положила туда белый шоколад, он у меня в виде таблеточек, затем зубочисткой провела по ним, чтобы получился рисунок.  Рецепт шоколадной глазури: 3 ст.л какао, 3 ст.л молока, 6 ст.л сахара, 1 ст.л масла, перемешать, довести на медленном огне до кипения и сразу заливать.


Давайте попробуем сделать все сами и поставить с фото.

Так вот это уже выпеченный торт в обычной пластиковой форме для микроволновки.

1 этап

это я его перевернула и положила на тарелку..

2 этап

это я поделила на два коржа и проложила кремом...

3 этап

так выглядит окончательный вариант торта...

последний этап

Я в восторге!

Картина дня

наверх