На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕСЕРТ"ФРУКТОВЫЙ БУКЕТ"

 

 

  Сахар коричневый 1/2 ст., вода 2 ст.л., консервированные ананасы, вишня без косточек.
  Тесто: 2 яйца, 0,5 ст. сахара, 0,5 пачки маргарина, 1 ст. кефира, мука, сода 1/2 ч.л., ванилин 1 пакетик, сахар на подсыпку.

  Приготовить бисквитное тесто. Отдельно разделить белки и желтки яиц. Маргарин (он должен быть очень мягкий) смешать с сахаром, ванилином и желтками. Растереть добела. Добавить кефир,  соду и размешать. Постепенно добавлять муку. В конце ввести взбитые белки и осторожно перемешать. Тесто должно быть чуть жиже, чем для оладий.
  На маленькой сковородке размешать сахар с водой, сироп довести до кипения (полного растворения сахара), и приготовить карамель.
  Карамель вылить в форму для выпекания (я готовил в разъемной форме), на карамель уложить обсушенные салфеткой кольца ананаса. В середку ананасов и между ними положить ягоды вишни.
  На фрукты выложить подготовленное тесто, выровнять его и сверху слегка присыпать сахарным песком.  
  Выпекать 20-25 минут при t 180С, до зарумянивания. Немного остудить и перевернуть на подготовленное блюдо.
  * Вместо воды, в сиропе, наверное, можно в сахар добавить ром либо ликер.
   
  Приятного аппетита!

   Источник: кулинарный сайт  http://www.vkusno-em.ru/

Картина дня

наверх