На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Салат "tex-mex" с говяжьем мясом. Фото-рецепт. Fusion (фьюжен). Татьяна (с) SLO

 

Для такого салатика мне понадобилось:

1 лук репка

1 красный лук

2 з. чеснока

5 ст.л. оливкового масла

500 гр. пропущенного через мясорубку говяжьего мяса

1 ч. л. тмина (молотого)

черри, примерно 8 помидорчиков

50 гр. сыра "Gauda"

листья салата

8 ст. л. соуса "Salsa"

сок 1 лимона

На разогретых 2 ст.л. оливкового масла хорошо обжарить мясо (на среднем огне примерно 5 мин), затем отстранить и выложить в глубокую тарелку с бумажными салфетками (для устранения лишнего масла). В другой сковороде разогреть 1 ст. л. олтвкового масла и спассеровать в нем тмин с мелко рубленными луком репка и чесноком примерно 5 мин., затем добавить мясо, перемешать и под закрытой крышкой протушить 5 мин, посолить -  остудить. Красный лук нарезать перьями и полукольцами, замариновать в 2 ст. л. оливкового масла с лимонным соком мин 15 периодически помешивая. Черри порезать на половинки и четвертинки, сыр на тонкие полоски, затем поломать руками на несколько частей. Листья салата промыть и просушить в салатной центрифуге (можно просто бумажными салфетками), нарвать руками.

Формируем салат (на фото видно): листья салата - сверху выложить часть маринованого красного лука и полить все соком - делаем мясную горку - выкладываем соус Salsa - украшаем оставшимися перьями красного лука, помидорками и сыром - накрыть листом салата и дать настояться 30 мин. Перед подачей на стол хорошо перемешать.

Приятного аппетита! 

Картина дня

наверх