На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картофельный гратен с куриными ножками.

Рецепт очень прост в приготовлении, с удовольствием делюсь.

На 2 порции:

3 большие картошки

1 морковь

1 большая луковица

4 куриных ножки (предварительно удалить суставы)

пармезан или любой сыр твердого сорта

1 ст. л. сливочного масла

Приготовление:

1. Картофель нарезать токими пластами (не толще 5 мм)

2. Лук нарезать полукольцами, морковь мелкими кубиками 

3. В сковороде разогреть немного подсолнечного масла спассеровать в нем лук, до золотистого цвета. В этом же масле обжарить морковь 1 мин. (каждый овощь обжаривается отдельно) Выложить лук и морковь в пиалы.

4. В сковороду где обжаривались овощи добавить сливочное масло, обжарить в нем куриные ножки, которые предварительно посолить, поперчить и очистить от сустава. Как только куриная кожита будет золотистой со всех сторон, убираем со сковороды.

5. В посуду для запекания с крышкой выложить картофель - лук - морковь - куриные ножки. Запекать при t 1800С  30 мин. (время запекания зависит от духовки)

6. За 2 мин. до готовности снять крышку, посыпать картофель с куриными ножками пармезаном и отправить в духовку, как сыр расплавится или преобретет прияный, светло-золотистый цвет, гратен готов для подачи.

Подавала я гратен с обжаренными помидорами черри с бальзамиком.

Приятного настроения и хорошей готовки!

Картина дня

наверх