На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Шиитаке суп с фенхелем. Фото-рецепт.

Шиитаке (Shiitake - Lentinula edodes) - японские грибы обладающие изысканными вкусовыми, а также целебными свойствами. В природе распространен на Дальнем Востоке, в Японии, Китае, Корее и некоторых других странах Юго-Восточной Азии. В природных условиях этот гриб растет на мертвой древесине широколиственных пород деревьев, таких как бук, дуб, каштан, граб, береза, клен, карликовый каштан или дерево "шии" и др. Отсюда и происходит название данного гриба. В Китае сиитаке называют "шианг-гу" или "хоанг-мэ". Название сиитаке (шиитаке) пришло к нам из Японии, где "таке" является общим названием грибов, а "шии" пошло от названия одного из деревьев, на которых этот гриб растет в природе. Шляпка шиитаке достигает 5–20 см в диаметре. Окраска шляпки варьирует от желто-коричневой до темно-бурой, при созревании желтеет. Шиитаке в современном мире научились разводить искусственно далеко за пределами их естественной среды обитания. В настоящее время шиитаке является самым популярным и наиболее культивируемым из всех грибов мира.


Шиитаке гордость японской и китайской медицины и кулинарии. Эти грибы отличаются приятным специфическим вкусом и ароматом и не зря считается деликатесом. Вкус этого гриба напоминает что-то среднее между белым грибом и шампиньоном. В дорогих ресторанах и популярных теперь «Суши барах» появились блюда из шиитаке. По питательной ценности – это действительно уникальный гриб.

В медицине он ценится наравне с женьшенем. Шиитаке содержит полисахарид лентинан, который укрепляет иммунную систему за счет увеличения продукции Т-лимфоцитов. Этот гриб содержит 18 аминокислот необходимых в рационе, цинк, богат витаминами группы В и D (больше чем в печени трески). Это особенно важно для вегетарианцев, которым всегда катастрофически не хватает витамина D. Грибы богаче аминокислотами, чем соевые бобы, фасоль, каштаны или кукуруза. Японские ученые показали его эффективность при лечении рака. При употреблении благоприятно действует на общее самочувствие и нервную систему, ощутимо повышает мужскую потенцию, способствуют понижению температуры тела, очищает кровь и нормализует кровяное давление, уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Улучшает выработку инсулина и снижает уровень сахара у диабетиков. Применяется при рассеянном склерозе. Результаты исследований проводимых еще в 60-ые годы показали, что употребление шиитаке снижает уровень холестерина.

Впечатлила вас эта статейка? Меня очень и я решила купить эти чудесные грибы. Рецепт супа придумала сходу...просто заглянув в холодильник и увидев половинку фенхеля) Не скрою моего восторга от сочетания шиитаке и фенхеля...пока готовила, слюноотделение было усиленным, а в животе урчало. Ну ладно, томить не буду пишу рецепт)

Мне понадобились следующие компоненты:


500 гр. свежих шиитаке

1/2 фенхеля

2 луковицы

2 з. чеснока и щепотка шафрана

250 мл. куриного бульона (у меня натуральный)

100 гр. йогурта

1 ст. л. рисовой муки (можно заменить крахмалом)

соль, перец по вкусу


Приготовление хорошо видно на фото, опишу только основные моменты)

1. Лук спассировать до золотистого цвета и добавить шиитаке - тушить на среднем огне пока вся жидкость не испарится

2. Добавить чеснок и фенхель, тушить примерно 2 - 3 мин. затем добавить бульон

3. Как бульон закепит влить в суп йогурт смешанный с рисовой мукой, посолить, поперчить и для красоты добавить шафрана

4. Суп готов когда мука немного сгустится.

Вкуснотень неумоверная!!! Прям с пылу с жару ела))) для пикантности можно добавить пармезана (я не добавляла так как он у меня закончился=)) )

Картина дня

наверх