На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как пряности помогают похудеть?

Как пряности помогают похудеть

Для тех, кто недоволен своим весом, сегодня существует изобилие диет и диетических пищевых добавок, и сторонники каждой из них обещают сногсшибательный и стойкий результат. Но единственный испытанный и верный способ похудеть - это, во-первых, понять, почему у вас есть лишний вес и, во-вторых, начать питаться правильно (не ограничить себя в еде на пару недель или месяцев, а вообще изменить свои привычки приема пищи). И хотя употребление цельнозерновых продуктов, постных белков, овощей и фруктов, безусловно, поможет вам стать стройнее, очень важную роль в питании играет то, какие специи вы используете.

Почему мы набираем вес?

У лишнего веса и ожирения могут быть самые разные причины, однако в основе всегда лежит несоответствие между количеством энергии, которая поступает с пищей, и энергией, которую организм расходует на обеспечение жизнедеятельности. Наследственность, объем жира, который всасывается кишечником, аппетит, скорость обмена веществ, образ жизни являются способствующими факторами.

Подавление аппетита

Как у привычных нам, так и у самых экзотических специй есть довольно редкое качество - они действую как супрессанты аппетита, то есть попросту уменьшают наше желание есть. Аромат и вкус специй стимулирует участки мозга, которые отвечают за чувство насыщения. Некоторые специи в этом смысле наиболее эффективны, например, перец чили стимулирует выработку в кишечнике гормона, который дает нам знать, что мы уже сыты, а чеснок повышает чувствительность мозга к гормону, который в определенный момент посылает мозгу сообщение примерно следующего содержания: «Эй, ты уже полон. Прекращай есть!»

Ускорение обмена веществ

Некоторые специи стимулируют нервную систему, благодаря чему вырабатывается больше адреналина. Этот гормон увеличивает скорость обмена веществ, в результате чего организм начинает сжигать лишний жир. Наиболее эффективно ускоряют метаболизм перец чили, красный перец, паприка и чеснок.

Имбирь и фенугрек обладают всеми перечисленными свойствами и, кроме того, они препятствуют всасыванию жира в кишечник, за счет чего он не откладывается в нежелательных местах у вас на теле.

Хорошее сочетание

Лучше всего специи действуют в сочетании со здоровой диетой и регулярными тренировками. Благодаря ароматным приправам вы будете худеть быстрее и с удовольствием. Кроме того, у вас появится возможность развить свои кулинарные таланты, ведь специи предоставляют огромный простор для фантазии и импровизаций на кухне.

Картина дня

наверх