На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вокруг земли есть кольцо из антиматерии

 
Вокруг земли есть кольцо из антиматерии



 


Астрофизики впервые обнаружили опоясывающий Землю тонкий слой антипротонов – частиц антиматерии, сообщает Astrophysical Journal Letters.... ....

 


Известно, что нашу планету окружают радиационные пояса Ван Аллена – зоны захвата, где магнитное поле Земли удерживает протоны, электроны и другие заряженные частицы, которые постоянно бомбардируют нас из космоса. Но, по расчётам учёных, при проникновении космических лучей сквозь верхние слои атмосферы должны образовываться и антипротоны, и часть из них захватывает земная магнитосфера. Скопление таких частиц-пленниц и засёк спектрограф PAMELA.


Обнаруженные антипротоны застряли между внешним и внутренним поясами Ван Аллена. Напомним, первый находится на высоте 18-57 тысяч километров под поверхностью Земли и состоит в основном из электронов, а второй – почти в шесть раз ниже, и в нём преобладают протоны, которые при взаимодействии с антипротонами взаимно уничтожаются, аннигилируются.


Как поясняет один из руководителей проекта Алессандро Бруно из Университета Бари в Италии, именно поэтому “попавшие в пояс антипротоны на малой высоте, где частицы нейтрализуют друг друга, обычно исчезают, а на большой их число резко возрастает”. Таким образом, магнитосфера удерживает частицы не только обычной материи, но и антиматерии. А сами радиационные пояса Ван Аллена похожи на сэндвич, где роль хлеба играют частицы материи, а начинки, наполнителя – антипротоны.


Источник


Это антипротоны, или для широкой публики – антивещество, которое аккумулируется в магнитосфере Земли в результате столкновения космических лучей. Его можно было бы использовать, как источник необыкновенного объёма энергии. Эту энергию можно применять и для Земных нужд и для полётов космических летательных аппаратов, приближенных к скорости света(!), информируют znaki.fm.

Научные испытания модуля PAMELA на спутнике Ресурс-ДК1 на протяжении пяти лет, доказали наличие этого пояса. Антипротоны доступны для аккумулирования и применения как нового источника энергии. Хоть сведения о подтверждении гипотезы, освещены в прессе буквально на днях, но резонанс произошёл ошеломляющий: уже появились первые предложения антипротонных ловушек.


Сооружение из магнитных катушек величиной в сто метров, накапливающее несколько микрограммов античастиц в год, вероятно построить за 100 млн. долл. – цена дешёвого спутника. Для разгона космического корабля весом 1 тонна до скорости 100 км/с (для выхода из солнечной системы), нужно сто нанограмм антипротонов – значит, нужный объем топлива наберется меньше чем за неделю.


Источник


 
 

Картина дня

наверх