На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СЛОЙКА МОРСКАЯ "SLOBODACH"

 

Кальмар - 1 шт., филе палтуса (можно любой морской рыбы) - 300-400 г, свиной шпик – 100 г, лук репчатый – 2 луковицы, черешок сельдерея, томатная паста – 1 десерт. л., слоеное тесто 500 г., рисовая бумага – 6 листов, растительное масло для жарения, яйцо, кунжут, соль, перец, специи для рыбы, розмарин.

 

Кальмара покрупнее почистить от кожи и пленок. Филе рыбы промыть и нарезать на куски. Сало также порезать на куски. Кальмара, рыбу и сало прокрутить на мясорубке с крупной решеткой. Тщательно перемешать.

Подготовленный фарш обжарить на сковороде 2-3 минуты. Остудить. Белок яйца взбить, добавить в фарш. Посолить, поперчить, добавить специи для рыбы и розмарин. Перемешать.

Лук почистить и мелко порезать. Черешок сельдерея сначала разрезать несколько раз вдоль, затем мелко порезать. Лук и сельдерей жарить на растительном масле, пока лук не станет мягким, добавить томатную пасту. Остудить.

Рисовую бумагу разложить на столе, чтобы между листами не было просветов, и смазывать её кисточкой водой, пока бумага не станет прозрачной и мягкой. Руками сформовать фарш бруском. Выложить фарш на рисовую бумагу и плотно завернуть в рулет. Обжать руками.

Раскатать слоеное тесто (я использовал дрожжевое) по длине рулета из фарша. Ширина теста должна быть такой, чтобы при добавления овощей тесто можно было защипнуть.

На пласт теста выложить обжаренные овощи и разровнять, оставив свободными края теста в 1 см, которые смазать белком яйца. На овощи положить рулет с фаршем и защипнуть края теста. Концы теста с торца завернуть внутрь и тоже защипнуть.

Выложить получившуюся слойку на противень, чуть смазанный маслом, швом вниз. Верх слойки смазать желтком и посыпать кунжутом. Выпекать при t 180 С до зарумянивания теста.

Слойка должна получиться сочной, ароматной и пышной. Подавать с соусом “Цзадзики”  http://www.vkusno-em.ru/index.php/myrec/2010-11-29-05-54-43/...



  Приятного аппетита!

Приглашаю на свой кулинарный сайт: http://www.vkusno-em.ru/ Много новых рецептов!

Картина дня

наверх