На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как сделать облепиховое масло в домашних условиях? Польза облепихового масла

Как сделать облепиховое масло в домашних условиях? Польза облепихового масла

 
Облепиховые ягодки – яркие и полезные плоды – являются источником полезного облепихового масла, целительные свойства которого известны с давних времен. Масло облепихи обладает противомикробным, противовоспалительным, вяжущим, желчегонным, слабительным, обволакивающим, репаративным, седативным и кровоостанавливающим свойством. Это позволяет использовать его в профилактических и лечебных целях. Облепиховое масло очень эффективно и удобно применять при болезнях ЖКТ, носоглотки, ожогов, женских болезней и кожных неприятностей. 
 

 

Как сделать облепиховое масло в домашних условиях? Польза облепихового масла


Полезно облепиховое масло также тем, что в нем содержится целый комплекс натуральных витаминов. Больше всего в облепиховом масле витамина Е. Затем идут провитамин А (каротин), каротиноиды, витамиты Е, С, В1, В2, В6, F, Р, органические кислоты, фолиевую кислоту, рутин (флавоноиды), дубильные вещества и множество микроэлементов (кремний, кальций, железо, магий, молибден, никель, стронций, марганец). 

Масло оказывает репарационный эффект на повреждения слизистых оболочек и кожи, является ингибитором желудочного сока, понижает воздействие химических веществ на клеточные мембраны, положительно влияет на поджелудочную железу, выводит из человека соли тяжелых металлов, тонизирует кровеносные сосуды, улучшает работу ССС, нормализует обмен веществ и предупреждает ожирение. 

Приготовить дома облепиховое масло, имеющее все полезные свойства, хлопотно, но возможно. Спелые облепиховые ягоды выжимаются для отделения мякоти, семян и сока. Семена прожариваются около получаса в духовке до сухости, перемешивая каждые 10 минут. Затем жмых и семена перемалываются в кофемолке. Чем более мелким будет помол, тем лучше для масла. Жмых делится на три части. 

Первая часть прожаривается на горячей сковороде до 5 минут, затем накрывается крышкой, а в эмалированной посуде параллельно греется 0,5 л нерафинированного душистого масла. Соблюдайте пропорции: на 3 ст. жмыха требуется 0,5 л масла. Не доводите его до кипения, а вылейте в литровую керамическую или стеклянную тару, добавив теплый жмых. Взболтайте смесь и оставьте на 10 дней. Остальной жмых герметично запакуйте и уберите в холодильник. Через 10 дней масло процеживается через сито, жмых выбрасывается. Далее повторяется то же самое: жмых жарится и высыпается в подогретое масло, оставляется в стеклянной таре на 10 дней. Проделав те же процедуры и с третьей частью жмыха, через 30 дней получаем процеженное полноценное облепиховое масло. Жмых, оставшийся от процеживания масла, можно выбросить. 

Стоит отметить, что полезные свойства облепихового масла сохраняются в течение двух лет, если хранить его в стеклянной посуде на холоде. Старайтесь использовать герметичную тару и беречь масло от прямых солнечных лучей.
 
Автор: Патина Анна

 

Статья подготовлена специально для сайта "Природная косметика"

  

 
Читайте также:
 

Облепиховое масло в домашних условиях

Омоложение лица в домашних условиях

Чистка сосудов головного мозга

Народные рецепты для похудения

Как повысить аппетит?

Как справиться с булимией?

Чистка кишечника в домашних условиях

Картина дня

наверх