На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Галантин с курицей

Галантин с курицей

Галантин с курицей

Название блюда — galantine — произошло от французского gélatine — желатин, желе. Первоначально во французской кухне так называли блюдо из фаршированной телячьей головы, напоминающее студень. Но позже так стали называть и паштет с мелкими кусочками мяса, завернутый в куриную кожу.

Отличие галантина от других студенистых блюд и заключается в том, что отварное нежирное мясо (чаще всего мясо птицы) измельчают или перекручивают в фарш, затем смешивают с яйцами и начиняют им курицу или просто сворачивают в виде колбасы. Охлажденный галантин нередко украшают фруктами и орехами, а подают с соусом.

Ингредиенты:

тушка одной курицы,

300 г куриного филе,

100 г копченой свиной грудинки,

200 г куриной печени,

1 яйцо,

100 г очищенных фисташек,

1 морковь,

лук-шалот,

100 мл мускатного вина,

30 мл вустерского соуса,

1 столовая ложка оливкового масла,

2 веточки розмарина, соль, перец.

Приготовление.

Куриную печень очистить от сосудов, порезать, замариновать в вустерском соусе с оливковым маслом. Ядра фисташек положить в воду на 20 минут. Затем протереть орешки и освободить их от кожицы. С курицы снять кожу, стараясь не повредить ее, подрезая места прикрепления кожи к мясу.

Если кожа где-то порвалась, можно зашить место разрыва обычной иголкой с ниткой. Крылышки отрезать. Отложить куриное «платье» на время в сторону. С «раздетой» курицы срезать мясо, пропустить его через мясорубку, дополнительно добавив куриное филе.

Оставшиеся куриные кости и крылышки положить в кастрюлю, залить водой и поставить варить. Свиную грудинку порезать кубиками примерно по 0,5 см. Куриную печенку обжарить на сковороде по паре минут с каждой стороны.

Остудить, порезать небольшими кусочками. Затем смешать куриный фарш, печенку, грудинку, фисташки. Добавить яйцо, мускат, листочки розмарина, посолить, поперчить, перемешать и заполнить полученным фаршем куриную кожу. Зашить все отверстия.

Завернуть «сверток» в марлю, завязать и положить в кастрюлю (можно в утятницу), добавить туда же морковь и лук, залить бульоном, полученным от варки куриных косточек, чтобы он полностью покрывал «сверток».

Поставить на огонь, довести до кипения и варить на слабом огне около 2 часов. Потом достать куриный сверток из бульона, выложить на блюдо, положить сверху разделочную доску и поставить груз. Оставить в таком положении на 6—8 часов.

После «прессования» марлю снять, выложить галантин на блюдо, аккуратно убрать нитки.

Нарезать галантин на тонкие ломтики острым ножом и украсить зеленью.

Фото: StockFood/FOTODOM.RU

http://digest.subscribe.ru/cookery/meat/n978983812.html

Картина дня

наверх