На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как сделать свечи из воска своими руками

Как сделать свечи из воска своими руками

Я очень люблю зажигать дома ароматические свечи – они создают атмосферу уюта и спокойствия в доме, очищают  от плохой энергетики, накопившейся за день.  Вечерами так хорошо сидеть и смотреть на дрожащий огонек свечи,  и думать о чем-нибудь непременно хорошем и правильном.

Не секрет, что в продаже почти не встретишь натуральных ароматических свечей, большинство из них сделано из парафина.  Парафин при сгорании выделяет в окружающий воздух токсины. Поэтому я делаю натуральные свечи из пчелиного воска в домашних условиях, и сегодня хочу написать как их делать.

Для изготовления свечей потребуются два основных компонента:

  • натуральный пчелиный воск
  • стеариновая кислота (ее производят  из растительных масел)
  • хлопковый шнур (можно купить готовый, или взять толстую хлопковую нитку, обмакнуть ее в расплавленный воск и дать застыть)
  • эфирные масла – для ароматизации восковых свечей – можно использовать любые эфирные масла, необходимые для заданных свойств свечи:  цитронелла – от комаров, лаванда – для расслабления перед сном, ваниль – для создания особенного уюта в доме, чайное дерево – против вирусов в доме,  лимон – для уничтожения неприятных запахов на кухне, апельсин – для поднятия настроения.

Основной рецепт:

  • 90%  пчелиного воска (желтого или отбеленного)
  • 10% стеариновой кислоты
  • 2-3% смеси эфирных масел (по желанию)

Как сделать свечи с воском:

1. Растопите на водяной бане пчелиный воск (только зараннее порубите его на маленькие кусочки или натрите на терке, чтобы быстрее расплавился) и стеариновую кислоту.

2. Снимите с огня, немного охладите, и добавьте эфирные масла. Эфирные масла добавляйте из расчета примерно 60 капель одного или нескольких эфиров на 100 грамм воска (3%- ая концентрация).

3. Подготовьте  стаканчики с толстыми стенками. Закрепите фитиль в металлической круглой пластине – фитиле-держателе, и прилепите его на капельку расплавленного воска на дно стаканчика.

4. Залейте воск в стаканчик и вставьте твердый фитиль. Охладите полностью свечу, и зажигайте!

Натуральные свечи из желтого пчелиного воска дают легкий медовый аромат и наполняют комнату ароматом эфирных масел.

Рекомендую также следующие статьи:

Картина дня

наверх