На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как сделать сливки в домашних условиях?! + пирожное "Нежное" с домашними сливками

Как сделать сливки и отрегулировать их жирность в домашних условиях?

Понадобится:

400 мл молока (2.5-3.5% ) у меня было 3.6 %!

сливочное масло (кол-во зависит от желаемой жирности, 380-400 грамм для сливок 35%)

Выход - 500 мл сливок

Приготовление:

В молоко на терке трем замороженное сливочное масло. На очень маленьком огне (у меня на плите - максимум 12, я грела на 4) провариваем смесь, до полного растворения масла.

Молоко ни в коем случае не должно закипеть, только хорошо прогреться.

Когда масло растворилось, перекладываем смесь в блендер (с ножами) и включаем на 3 минуты**.

Переливаем в другую емкость и накрываем крышкой. Ставим в холодильник на 8 часов.

 

 

Почему может не получиться.  Секреты:

  • На первом этапе, когда молоко с маслом после прогрева взбивается в блендере, нужно, что б они слились в одно целое.
  • Если молоко и масло разделились.

Чтобы масло не отслаивалось, остужайте сливки при комнатной температуре, накрыв тонкой тканью, а ставя в холодильник, крышку кладите на ткань. Чтобы не образовывался конденсат. Пишу в "походных условиях", может кто писал уже.

  • Если на  следующий день добавить в отстоявшееся молоко немного масла взбиваться сливки будут еще лучше.
  • Если вы достали молоко, а  жидкость сверху густая, а внизу жидкая, не расстраивайтесь, не всё потеряно, стоит взбивать сливки немного больше, до получения нужной густоты.
  • Нужно использовать  именно блендер с ножами, так как при взбивании нет дополнительного доступа воздуха, крышка закрыта, а у погружного такой доступ воздуха есть.

Я ставила на ночь сливки, к утру они опали, и получилось чуть больше половины литровой банки, по вкуусу очень схожи на натуральные жирные сливки, пила даже кофе с ними

Выпив кофе, загорелась испробовать сливки в деле: например, взбить -сразу скажу, что данные сливки взбились сравнительно неплохо, но годны только для пропитки коржей, я испекла бисквитный корж, разрезала его на 3 части, промазала бананово-лимонным курдом, поверх крема - сливками взбитыми, присыпала верх шоколадом. разрезала порционно и пирожное готово. добавлю, что пропитались коржи ооочень быстро!


бисквитный корж: 3 яйца, 2/3 стакана муки, 2/3 стакана сахара

бананово-лимонный курд: 1 мягкий банан, цедра и сок 1 лимона, 2 яйца, 20 грамм сливочного масла, 1/2 стакана сахара, все взбила в блендере, варила на малом огне 3-5 минут

как я взбивала сливки: я брала 400 мл сливок домашних, 1 пакет загустителя для сливок и сметаны, 1/2 стакана сахарной пудры

охладила посуду, венчики примерно за й час до взбивания, сливки вылила в кастрюльку, высыпала загуститель и на малой скорости стала взбивать, через минуты три добавила сахарную пудру, к 7 минуте сливки достаточно загустели, и я побоялась их перебить

в любом случае я довольна результатом, было вкусно!

впереди новые рецепты и опыты с домашними сливками!

Картина дня

наверх