На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

День земляники

 

 


9 ИЮЛЯ-ДЕНЬ ЗЕМЛЯНИКИ!

 

Сладка ягодка в лес поманит.  

 

Семейство Розоцветные - Rosaceae.

 

 

Описание. Земляника - многолетнее травянистое растение с коротким корневищем и многочисленными тонкими корнями. Тройчатые листья на длинных черешках состоят из овально-ромбических листочков. Цветки белые, диаметров до 2 см., собраны в щитковидное малоцветковое соцветие на конце безлистного прямостоячего побега. Плоды земляники (их обычно называют ягодами) состоят из множества мелких орешков, своим основанием погруженных в ярко-красное разросшееся цветоложе. Цветет в мае - августе, плоды созревают в июне - июле. Размножается преимущественно вегетативно, с помощью плетевидных горизонтальных побегов - усов.

Легенда о землянике

гласит следующее. В одной глухой немецкой деревушке, которая располагалась на окраине дремучего леса, жили мальчик и девочка - Ганс и Хельга. Родители детей умерли, и дети рано остались сиротами. Пришлось им жить у чужих людей. И вот однажды, когда в стране случился голод, решила их злая мачеха отвести в лес. Дети плакали, умоляли оставить их, но мачеха была непреклонна. Долго скитались дети по лесу, от холода и голода их силы были на исходе. Но вдруг однажды они вышли на полянку,и увидели маленький домик. этом домике жили добрые гномы. Они подарили детям чудесные камушки и сказали им, что эти камушки не простые, а волшебные. "Когда будет вам совсем плохо, ваши силы будут на исходе, бросьте эти камушки на землю, и они превратятся в чудесные ягоды, ко торые дадут вам

силы". Так дети и сделали. Они бросили камушки на землю и из них появились душистые ягоды, которые в народе назвали земляника. А еще существует такое поверье,кто в день земляничника положит в карман кустик земляники и пойдет что-нибудь просить,ни в чем отказу не будет(в пределах разумного конечно).Проверено на собственном опыте.День земляничника-9 июля.Вот и я вспомнила,что надо воспользоваться этим днем,а то меня не отпускают в отпуск(работать некому).Так что вперед,друзья!

С днем земляники!   

   

Картина дня

наверх