На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Индийские сладости ...

 

Знаете ли Вы, что сладкие блюда поднимают настроение, успокаивают ум, способствуют релаксации и компенсируют негативные эмоции, скопившиеся за день. К тому же, ведические сладости полезны для организма. Вкусная польза…

 

Вероятно, нет другого народа, который была бы так единодушен в своей привязанности к сладостям, как индийцы, и эта привязанность индийцев к сладкому отнюдь не нова — она восходит к ведическим временам. Вечно живое искусство приготовления роскошных сладких блюд, халвы и десертов передается из поколения в поколение храмовыми поварами и профессиональными кондитерами, которых в Индии называют халвайсами. Сегодня, как и много веков назад, индиец, угощая человека сладостями, выражает таким образом свою благодарность, симпатию, уважение к нему или радость, а также удовлетворение. Каждому, даже нежданному, гостю в Индии спешат подать напиток, фрукты или сладости. Вкус и внешний вид готового сладкого блюда во многом зависят от того, какой подсластитель был использован.

Раньше в большинстве стран подсластителем служил, в первую очередь, мед. Однако в Индии для блюд, приготовленных на огне, использовались другие подсластители. «Аюрведа», наука о лечении природными средствами предостерегает: при высокой температуре мед изменяет свои вкус и становится токсичным. Поэтому в Индии мед для производства сладостей используется очень редко — только когда сладости готовятся при низких температурах (ниже точки кипения) или без тепловой обработки (в этом случае мед добавляют в конфетную массу в качестве связующего вещества).

.

Все это изобилие исключительно свежее, приготовленное буквально накануне. Чаще всего - частным образом.

Сейчас будем разбираться, что есть что. 

Грубо говоря, все это изобилие можно поделить на две группы: сладости и крекеры.

 

Ладду - шарики из манной крупы, молотого гороха и пшеничной муки. Вариаций на тему великое множество. В ладду добавляют орехи, специи, сухофрукты, подкрашивают их.

 

 

 

 


Джелеби - обжаривается в масле примерно как хворост. Потом пропитывается апельсиновым сиропом.  По консистенции как жевательная конфета.

 

 


Розовое выше - это кокосовая конфета. Кокосовая стружка с кокосовым. Пользуется  здесь бешеным спросом.


Барфи - индийский "Рафаело". В перевоед с хинди "барфи" - снег. Загустевшее молоко с сахаром и пшеничной мукой. Для аромата в барфи часто добавляют кардамон.

 

 


Есть разновидности барфи сминдалем, кэшью, фисташками, кокосом, фруктами. Названия даются соответствующие: каджу барфи, манго барфи.

 

 

 

Шарики гхи - из топленого масла гхи.

 

 

И кое-что из так называемых крекеров.

Все это разнообразие солено-острое.

 

 

Из самого популярного - муруку

 



В нижнем ряду - разные виды "барфи" - орехи перемалываются, а затем провариваются в густом сиропе, масса подсыхает и нарезается. Кроме орехов также используют муку разных видов гороха.
На самом верху ( желтое и белое) - сладости из овоща.
В центре - творожные и мучные-ореховые.

 


А эти шарики в центре - гулаб-джамуны ( сухие и в сиропе), а с ними - внизу совсем- расогулла - творожные сладости: в сливках и в простом сиропе. Очень уважаю!
В самом верхнем ряду - бенгальские сладости, молочные, очень-очень сладкие! Прямо водой запить хочется, когда их ешь!

 


Еще один из видов сладостей ( фантазия бесконечна! - это же еще нужно было придумать такое!) . Все это серебристое чудо приготовлено из молока, сливок, орехов путем длительного проваривания - подробно не в курсе. А сверху - серебрянная фольга ( съедобная, конечно же!).

опять крекеры солёно -перчёные ..

 

 

Картина дня

наверх