На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Высокий омлет.. Вариации.. У кого есть лучше, добавьте пожалуйста! Очень хочу высокий омлет, как в школе в детстве..

Не дождавшись точного рецепта от Александра,

я попыталась найти однозначный ответ на вопрос-

Как сделать высокий омлет как в школе в детстве делали?

В интернете точного ответа нет, все вариации , которые предлагатся оспариваемы.

Если кто -то может дать точный рецепт, пожалуйста следайте это.

Мы знаем много всего, но не знаем элементарные вещи, которые обязаны знать.

Но я думаю, что секреты кухни не всегда раскрываются...

Вот некоторые из ренцептов. 

Омлет-суфле с мукой:

4 яйца 4 чайные ложки муки соль

Яйца разделить на белки и желтки. Желтки добела растереть с мукой, по вкусу добавить соль. Белки взбить в крепкую пену, по ложке добавить в желтковую смесь и аккуратно перемешать. Яичную массу выложить на смазанный маслом противень. Омлет печь 6-7 минут в сильно разогретой духовке. Этот же омлет-суфле может быть и сладким. Тогда в белки при взбивании добавить несколько чайных ложек сахарной пудры, а в растираемые с мукой желтки добавить щепотку апельсиновой или лимонной цедры. Но мне кажется, что в произведение советского общепита добавляли еще и соду (например, кроме муки в омлет из 4-х яиц добавить чайную (1-2) ложежку сметаны (растереть ее с желтками), а в эту сметану предварительно добавить щепотку (на кончике чайной ложки) соды). 

Источник: http://www.kuroed.com/?id=980

комментарий к этому рецепту

никто не взбивал белки в суфле.. На самом деле рецепт прост (тётка работала в столовой, так что рецепт выведал давно и успешно адаптировал под сковородку путём многочисленных экспериментов) главный "фокус" в соблюдении пропорций. на одну часть яиц берётся 0.3 части молока (обычного, не обезжиренного, это важно!) и 0.3 части воды (вода тоже важно, именно она придаёт омлету "сочность"). ничего не нужно взбивать, нужно посолить и РАВНОМЕРНО размешать, следить чтобы все желтки разбились. вообще лучше вначале размешать белки с жетками до однородной консистенции, а потом добавить вначале соль, потом воду, потом молоко, постоянно перемешивая. но именно не взбивать, ато получится не плотный омлет. никакой муки, никакой соды, хотя соды можно добавить ну совсем чуть-чуть, на кончике ножа, даже меньше, т.к. сода в оригинальном рецепте присутствовала сама по себе и реакцию давала, т.к. протвини эти мыли именно содой. дальше если на сковороде делаем, то брать лучше маленькую, но с высокими бортами, хотябы санциметров 10, а лучше вообще в низкой тефалевой кастрюле, но обязательно с крышкой. и смесь готовить с таким расчётом чтобы заполнить сырой смесью 5-7см толщиной объёма формы, но не больше 2/3,т.к. омлет при готовке поднимется, но потом всёравно опустится. в форме растапливаем сливочное масло так чтобы слой масла покрыл дно на 3-4мм. это нужно для того чтобы масло при заливке смеси равномерно распределилось по дну и стенкам. второй фокус при готовке не в духовом шкафу это крышка и медленный огонь. к примеру у меня рецепт такой: 5 яиц, 125гр. молока, 125гр. воды, 1 чайная ложка соли, 30гр. масла. всё заливаю в маленькую сковороду, толщина слоя примерно 5см. выходит и на электроплите ставлю на "четвёрку" (всего 6 делений, такчто получается огонь "выше среднего"). как растопилось масло, заливаем подготовленную смесь, накрываем крышкой и в таком режиме держим 30 минут, затем выключаем плиту и не открывая крышки дожидаемся пока всё остынет.. т.к. если сразу открыть крышку, то омлет резко опадает от перепада температур. поэтому весь процесс приготовления занимает довольно много времени, но результат того стОит! после остывания просто переворачиваем форму на тарелку и сверху получается отличная корочка. вообщем омлет выходит сочный и плотный, как и положено. Приятного всем аппетита! 

Источник: http://www.kuroed.com/?id=980

нет муку не добавляли.просто надо готовить омлет не менее чем из 5 яиц и в эл.духовке из расчета 60гр.молока на 1 яйцо. 02.07.2008

пропорции яиц и молока должны быть одинаковые в обьеме, жарьть можно на сковороде на медленом огне 

 Я готовлю такой омлет из детства длоя своей семьи и рецепт его очень прост: 10 яиц, о,5 литра молока и 1 ч.л.соли, все размешать( не взбивать, а только размешать), вылить в смазанную сливочным маслом форму и запекать в разогретой до 180 градусов духовке 40 минут, если хотите румяную корочку, если же нет, то 25-30 минут.Омлет получается нежным, высоким, сделайте , не пожалеете, пусть наши дети будут здоровыми и счастливыми. Да, можно в два раза уменьшить порцию, но тогда и формочку взять поменьше.Главное точно соблюсти пропорции.

А я готовлю амлет, который готовила всегда моя мама: Стакан молока, пару яиц, соль по вкусу (все хорошо перемешать), затем добавить немножко муки (жменьку), все хорошенько перемешать, что-бы небыло комочков и всю эту массу вылить в хорошо разогретую сковородку, смазанную жиром. Затем наблюдаю: как только начинает снизу румяниться, вилочкой приподнимать румяную корочку и верхняя жидкая масса под нее выливается и тоже румянится. И так делать несколько раз. Затем, когда омлетик подсох снизу и зарумянился, разрезаю на четыре части и переворачиваю, чтобы зарумянилась и верхняя часть. Все, омлет готов! Получается высоким, пушистым и румяным не только сверху и снизу, а еще и в серединке полосочки!!! Очень вкусно.

 Я пока очень высокий омлет делаю так. Пеку омлет на большой сковороде. Получившийся омлет режу на нужное количество частей, укладываю кусочки омлета на блюдечке стопкой, омлет получается очень высокий и на бекон похож. Если омлет переложить ветчиной и скрепить шпажкой, "Омшлык по Партизански" получится. Приятного аппетита. Ещё раз спасибо

 А что бы получилось совсем как в детском соду, возьмите стеклянную кастрюльку с крышкой. Готовить в духовке. И посмотреть можно, омлет не опадет.

 Я делала без воды раньше.1-2 ч.л.муки.и все.А все-таки есть ностальгия по тому времени...

 4яица,100гр молока,2ст. ложки крахмала,сода на конч. ножа,0,5ч. ложки соли,взбить миксером до увеличения массы в два раза,вылить в смазанную маслом сковороду,диам. 20см.и в разогретую духовку на 15-20 мин,не вынимать пока не остынет.

секрет омлета как в детстве, как раз в том, что его не взбивают

 Свекровь сказала, что они готовили так: на 5 яиц 200гр.молока, 1 ст.л. муки для экономиии яиц, соль, сода на кончике ножа. Готовили с вечера, выключали духовку и шли домой. К утру омлет остывал и не опадал. Вот и завтрак!

Мне кажется я раскрыла секрет омлета!!! Все дело в количестве яиц. Чем больше яиц, тем он пышнее . Почему у вас дома он не получается таким как в садике, потому что в садике делают из 50 яиц ( например) , а дома вы делаете из 3 или 5 . Я случайно сделала из 10 , молока грамм 200, соль, помидоры, сководка, маленький огонь на пол часа. Крышку снимать по остывании омлета, вкуснота, когда делаю на 5 яиц не такая высота и не тот эффект. Вывод: чем на большее количество яиц, тем красивее и вкуснее. Делала без соды и муки.

Источник: http://www.kuroed.com/?id=980

 

Картина дня

наверх