На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Старинные города – Тенерифе, Канарские острова, Испания.

Многие города на острове Тенерифе были построены поселенцами вскоре после завоевания Канарских островов Испанией, поэтому им уже много лет, а это, сами понимаете, означает красивую архитектуру, городские легенды и дух древности, витающий над узкими улочками.

Orotava

Оротава – один из самых древних городов Тенерифе, знаменит своими водяными мельницами, на которых производят гофио, и множеством древних зданий, оснащенных балконами. Это уточнение я сделал не случайно.

tenerife 57 Старинные города   Тенерифе, Канарские острова, Испания.

В старину среди местной знати особым шиком считалось иметь резной балкон – такая, знаете ли, милая колониальная роскошь. Сейчас эти балконы стали сплошь туристическими достопримечательностями.

tenerife 58 Старинные города   Тенерифе, Канарские острова, Испания.

Длинные балконы, очевидно, были у тех, кто побогаче. Те, кто был не так зажиточен, но тоже не хотел ударить в грязь лицом, довольствовались короткими.

tenerife 59 Старинные города   Тенерифе, Канарские острова, Испания.

Просто красивый вид.

tenerife 60 Старинные города   Тенерифе, Канарские острова, Испания.

По-настоящему же богатые горожане украшали балконами не только фасад, но и ту часть дома, что выходит во двор. По-моему, шик виден невооруженным глазом.

tenerife 61 Старинные города   Тенерифе, Канарские острова, Испания.

Icod De Los Vinos

Судя по названию, этот город связан с винами. Сейчас сюда валом валят туристы, чтобы поглазеть на драконье дерево – хитроумные канарцы утверждают, что этот экземпляр вполне может быть самым древним из всех растений, существующих на земле, и никому не дают это проверить.

tenerife 53 Старинные города   Тенерифе, Канарские острова, Испания.

Кроме того, здесь просто очень красиво. Я долго ждал, пока эти испанские дядьки освободят пространство кадра, но, по-моему, они смотрятся тут как нельзя кстати.

tenerife 54 Старинные города   Тенерифе, Канарские острова, Испания.

Garachico

Гарачико – самый несчастный город Тенерифе, ведь в свое время его почти полностью уничтожило извержением вулкана. Остались лишь несколько остовов – впрочем, сейчас город выглядит вполне неплохо и дышит полной грудью.

tenerife 56 Старинные города   Тенерифе, Канарские острова, Испания.

С набережной Гарачико хорошо смотреть на море.

tenerife 55 Старинные города   Тенерифе, Канарские острова, Испания.

Candelaria

Городок Канделярия знаменит своей чудотворной статуей девы Марии. Когда-то эту статую принесло наводнением, а в XIX веке во время другого наводнения она пропала безвозвратно. Но канарцы горевать не стали, а вместо этого отгрохали базилику, где хранится копия той самой статуи.

tenerife 51 Старинные города   Тенерифе, Канарские острова, Испания.

Тематика статуи проходит здесь во всем, даже в уличных граффити.

tenerife 50 Старинные города   Тенерифе, Канарские острова, Испания.

На площади перед базиликой установлены статуи десяти вождей гуанчей, коренного населения Канарских островов. О том, что после завоевания островов испанскими конкистадорами большинство гуанчей попросту вырезали, а остальных взяли в рабство, говорят вполголоса и с подобающей моменту толикой сожаления.

tenerife 49 Старинные города   Тенерифе, Канарские острова, Испания.

Тем временем в старинных рыбацких деревушках наступает ночь. Лодки мерно покачиваются на волнах. Красиво.

tenerife 62 Старинные города   Тенерифе, Канарские острова, Испания.

Картина дня

наверх