На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Восточные сладости – турецкая паклава

 

Восточные сладости – турецкая паклава

 

Любители восточных сладостей оценят по достоинству турецкую паклаву. Процесс ее приготовления хоть и длительный, но очень увлекательный. А результат этих усилий – довольные домочадцы, а также друзья.

турецкая паклава
Кухня: Турецкая.

Категория: сладости.

Способ приготовления: в духовке.

Ингредиенты:

Для теста:

  • мука – 500 г
  • яйцо – 1 шт.
  • сливочное масло – 50 г
  • соль – щепотка
  • молоко – 1 стакан

Для начинки:

  • грецкие орехи – 300 г
  • сахарная пудра – 300 г
  • корица – 0,5 ч. ложки

Для сиропа:

  • мед – 300 г
  • вода – 0,5 стакана

Для смазки:

  • сливочное масло – 200 г
  • желток – 1 шт.
  • молоко – 1 ст. ложка

 

Приготовление:

  1. Муку предварительно просеять. Добавить яйцо, растопленное сливочное масло и соль.
    paklava-1
  2. Влить в смесь теплое молоко.
    paklava-2
  3. Замесить мягкое, эластичное тесто, которое не липнет к рукам. Скатать в шар. Накрыть миску салфеткой или поместить тесто в кулек. Оставить для «отдыха» на 30 минут.
    Тесто для паклавы
  4. Пока тесто «отдыхает», можно приготовить ореховую начинку. Для этого очищенные орехи измельчить, соединить с сахарной пудрой и корицей, все тщательно перемешать.
    Начинка ореховая
  5. Тесто разделить на 20 частей и скатать в шарики, размером в грецкий орех.
    5
  6. Сливочное масло (200 г) растопить. Раскатать шарик теста в очень тонкую лепешку. Чем тоньше, тем лучше. Обильно смазать всю ее поверхность растопленным сливочным маслом.
    тесто очень тонко раскатать
  7. Распределить 2-3 ст. ложки ореховой начинки по всей поверхности лепешки, оставляя один край на 2-3см свободным. Положить на край лепешки деревянную палочку (можно использовать карандаш или трубочку).
    paklava-8
  8. Свернуть лепешку рулетом.
    paklava-9
  9. Зажимая от края к центру с обеих сторон, собрать рулет в гармошку. Убрать палочку. Идентично поступить с остальными кусочками теста.
    paklava-10
  10. Форму для выпекания смазать сливочным маслом. Уложить рулеты плотно друг к другу. Смазать рулеты желтком, смешанным с молоком. Поместить в разогретую духовку и выпекать при температуре 200 градусов Цельсия в течение 10- 15 минут.
    paklava-11
  11. Вынуть форму с турецкой паклавой и обильно смазать растопленным сливочным маслом. Нужно использовать все масло. Снова поместить в духовку, но огонь убавить. Выпекать при температуре 170 градусов Цельсия в течение 1 часа.
    paklava-12
  12. Пока паклава печется, необходимо приготовить сироп. В кастрюле соединить мед с водой. Поставить на огонь, довести до кипения и варить на медленном огне в течение 10 – 15 минут.
    Медовый сироп
  13. Готовую паклаву вынуть из духовки и обильно полить горячим сиропом, используя весь. Паклава оживляется, вся пыхтит и шипит.
    паклава
  14. В таком виде оставить паклаву для пропитки на 1,5-2 часа.
    паклава
  15. Турецкая паклава готова, и ее можно подать к столу.
    паклава
 
марта 17, 2013 
автор Марина Тофан

http://na-vilke.ru/sweet/vostochnye-sladosti-tureckaya-paklava.html

     

Картина дня

наверх