На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

История салата "Цезарь" + рецепт "зеленого салата с пряными крутонами"

История салата «Цезарь»

Салат «Цезарь» - один из самых модных и популярных салатов современности. Многие думают, что этот салат придумал Юлий Цезарь. Но нет, его придумали в Мексике в 1924 году. Автором этого салата является итальянец Цезарь Кардини, который во времена великой депрессии и сухого закона заведовал ресторанчиком «У Цезаря». Ресторан располагался в небольшом городке на окраине Мексики в непосредственной близости от Голливуда, и однажды в день Независимости толпа страждущих киношников ввалилась в бар в надежде выпить и закусить. С выпивкой у хозяина проблем не было, а вот накормить такую ораву было нечем. И тогда находчивый итальянец решил по-быстрому соорудить что-нибудь из тех продуктов, что были под рукой – натер большую миску для салата чесноком, покрошил в нее листья салата, сыр, вареные яйца, добавил жареные гренки и заправил оливковым маслом и соком лимона. Результат оказался потрясающим – гости были в полном восторге! Салат «Цезарь» стал настолько популярным, что прославил своего изобретателя, а его рецепт быстро распространился по миру, в Европу его привезли благодаря одной королевской особе в 70-х. Каждый уважающий себя повар пытался внести свою лепту в рецепт, и сейчас существует множество вариантов этого салата – с ветчиной и беконом, с мясом и курицей, креветками и различными видами рыбы, с грибами и орехами и даже ананасами… В состав классического салата «Цезарь» входит вустерширский соус (в заправку), в который входят анчоусы. Один секрет. Чтобы соус получился "правильного вкуса", яйца, входящие в его состав, надо взбивать не сырыми, а опустив на одну минуту в кипяток.

романский салат - 1/2 шт. 
черствый хлеб - 4 куска 
оливковое масло - 3 ст.л.  
белый винный уксус - 1 ст.л.  
мед - 1 ч.л.  
чеснок - 2 зубчика  
анчоусы - 2 шт.  
соль, черный перец по вкусу 
пекорино-романо (тертый) - по вкусу 
тертый сыр 50 г 
Инструкция:

Хлеб нарежьте кубиками. Чеснок и анчоусы порубите, посолите и разомните в пюре. В сковороде нагрейте столовую ложку оливкового масла, спассеруйте чеснок и анчоусы примерно 30 секунд, прибавьте хлеб и обжарьте, часто помешивая, до золотистого цвета хлеба. 
В банке с крышкой смешайте все компоненты, исключая крутоны, сыр и салат. Салат нарежьте, полейте заправкой, перемешайте. Перед подачей прибавьте крутоны и сыр.
Приятного аппетита!


источник: http://www.vsemvkusno.ru/recipes/view/1078

Картина дня

наверх