На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картофельное пюре по-итальянски и немного о картофеле.

Для любых разновидностей пюре – будь это воздушное, шелковистое творение профессионального повара (pommes puree), любимое традиционное английское пюре (mash) или давленый картофель a la mode (crushed potatoes) – существует технология приготовления, не только приносящая великолепные результаты, но еще и удивительно удобная.

На этот раз пойдет рассказ
О той, кто шесть имеет глаз,
А иногда и семь и пять,
Что, впрочем, можно сосчитать.
О той, кто зиму сладко спал,
Забравшись осенью в подвал.
О той, кого на кухню к нам 
Весною притащил я сам.
О той, чьи странные глазки 
Росли день ото дня,
О той, кто был знаком со мной, 
Но не видал меня.
Подумайте немножко – 
А вдруг это... (картошка)?

(Д. Чиарди)


Почти все мы любим это прекрасное блюдо, но готовить его умеем лишь одним, не особо правильным способом. Почему неправильным спросите вы? Да потому, что большинство соков картофеля, мы сливаем в канализацию, вместе с бульоном, в котором его варили, итальянцы давным-давно придумали способ готовки пюре лучше, а что больше всего поражает - проще. Всё предельно просто, всего 2 действия. 

1. 800 г. картофеля следует залить 350 г. молока, слегка посолить, варить на медленном огне 25 мин. 

2. Добавить 2 столовые ложки сливочного масла, растолочь...ииииии...МОЖНО ПОДАВАТЬ К СТОЛУ!


Просто измельчённый (размятый, протёртый) отваренный картофель некорректно называть картофельным пюре!

"Картофель едят на завтрак, варят его в небольшом количестве воды, плотно закрывая сосуд тряпкой. Через полчаса он поспевает и по вкусу напоминает каштаны, но едят его с хлебом, приправляя соусом из лимонного сока, свиного сала и испанского перца. Запивают его картофельным же напитком. Клубни очищают от шелухи, заливают водой и спустя несколько дней забродившую массу процеживают через тряпку, получая кисловатый напиток, очень приятный и полезный. Плантаторы называют этот напиток "маби" и приготовлять его научились от местных индейцев "-  кулинарные истории Эксквемелина.

Дикорастущий картофель отдавал горечью, и перуанские индейцы изобрели особую технологию для удаления неприятного привкуса. Клубни рассыпали под открытым небом. Шли дожди, палило солнце, по ночам наступали заморозки – клубни становились мягкими. Тогда женщины толкли их босыми ногами, освобождая от кожуры. И получалось блюдо, именуемое "чуньо". Европейцы, отведав чуньо, во вкус не вошли, но картофель в Европу всё же привезли. И пока пираты завтракали картошкой по-эксквемелиновски, во Франции и Испании "перуанский земляной орех" выращивали как экзотическое растение в оранжереях знатных господ.

Карибские морские разбойники обожали лакомиться печёным картофелем, который готовили на специальной доске "букан". Эта решётка вообще-то предназначалась для копчения мяса, в основном диких свиней, водившихся в тех краях в изобилии.

"Букан" представлял собой прямоугольную раму, поперёк которой укладывали зелёные прутья, а на них водружали мясо и картошку . Пиратская решётка "букан", пропутешествовав сквозь столетия по волнам разных языков, превратилась в английском языке в известное всем "барбекю".

Фирменным блюдом пиратов на протяжении столетий был сальмаганди:

мясо – копчёное, солёное или маринованное со специями в вине – перемешивали с варёными яйцами, селёдкой и анчоусами. Добавляли капусту, манго, лук, маслины и маринованные серединки пальмового дереваКоролём в этой замечательной мешанине был его величество картофель – свежий или маринованный.

"Съесть сальмаганди и умереть!" – в этом что-то было. Так, между прочим, погиб знаменитый пират Бартоломью Робертс, захвативший за свою жизнь более четырёхсот кораблей. 10 февраля 1722 года он позавтракал великолепно приготовленным сальмаганди, а через два часа его сразила картечь военного корабля " Ласточка ". Робертс погиб мгновенно, когда на палубе его собственного пиратского судна "Королевская удача" в медном котле ещё дымилось фирменное лакомство.

Поистине картофель так много сделал для человечества, что заслуживает увековечивания


Картина дня

наверх