На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Советы Джейми Оливера...:"Нарушайте правила!"

Вам нужен импульс, чтобы начать готовить? Кухня Джейми - незаменимый гид для людей, которые любят хорошо поесть и получают при этом удовольствие от готовки. 
Подход Джейми честен и прост. 
Он придает уверенности в себе, учит вас быть независимым. И, что немаловажно, делает вас главным на кухне. Выбирайте рецепты по своему вкусу, учитесь покупать правильные продукты в магазинах.
Джейми Оливер всегда поможет советом, как лучше воплотить в жизнь самые лучшие из ваших кулинарных идей.


Его манера легко и весело говорить о кулинарных премудростях вкупе с открытостью, непринужденностью и подчеркнутой простотой завоевали миллионы поклонников по всему миру. Знаменитый Голый повар, кавалер Ордена Британской Империи Джеймс Тревор Оливер к своим 33 годам добился того, что и не снилось большинству его если не более талантливых, то по крайней мере более авторитетных коллег: он стал эталоном, с которым часто сравнивают очередного известного кулинара, посягнувшего на мировую славу. Не входя в тройку поваров Великобритании, удостоившихся высшей награды кулинарного путеводителя Мишлен – трех звезд – Джейми Оливер, как ни удивительно, далеко обошел своих соотечественников Блюменталя и Рамзи в плане известности.


1.     Отбросить лишнее и перестать суетиться на кухне. Готовить вкусную еду надо исключительно ради вкусной еды.

2.     На каждое блюдо должно затрачиваться ровно столько времени, сколько оно заслуживает и ни минутой больше.

3.     Зачем платить больше? Не стоит вкладывать в еду больших денег, когда можно обойтись меньшими затратами.


Если вы чего-то из списка продуктов не найдете, можете опустить, заменить - все равно будет вкусно. 

Абрикос идеален для жирного мяса.

Бекон придаст курице дымок костра.

Бумага хорошо впитывает лишний жир из курицы.

Вкус анчоусов в пасте не чувствуется.

Джейми советует добавлять в блюдо ананас, чтобы убрать ощущение излишней жирности.

Если вы готовите жирное мясо, например, свинину, какой фрукт Джейми советует добавлять в блюдо, чтобы убрать ощущение излишней жирности? Абрикос.

Жирный копченый бекон положенный сверху рыбы придаст ей приятный аромат.

Заправка: щавель и фенхель смешать с соком лимона.

Как легко и быстро удалить косточки из оливок? Оливки надо раздавить на столе дном миски.

Как получить весь вкус, сок и аромат от травы для салатов? Раздавить ее в ступке и сбрызнуть оливковым маслом.

Какой вкус добавят салату ядра косточек абрикоса? Вкус амаретто.

При жарке мяса всыпьте столовую ложку муки — это для того чтобы мясо покрылось хрустящей корочкой.

При приготовлении рыбы не надо смазывать сковороду, маслом надо натирать саму рыбу.

Смесью крабового мяса с соком грейпфрута можно намазывать тосты, добавлять к макаронам.

Что придаст рису для ризотто специфический вкус? Вермут.

Чтобы легко удалить зерна из граната, надо его разрезать пополам и постучать ложкой по кожуре.

 

Источник cтатьи: moikompas.ru

информацию позаимствовала http://www.liveinternet.ru/users/3477660/rubric/1286047/

Я прислушиваюсь к его рекомендациям...ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНА!!!

Я ОБОЖАЮ его творения

"Любил, люблю и буду любить готовить этот салат. Превращать кусок прекрасного сыра моцарелла в нечто поистине необыкновенное — так приятно! Исключительная закуска, особенно если подавать с небольшими ломтиками помидора на поджаренных хлебцах." Дж. Оливер


Просто порежьте 4 головки сыра моцарелла буффало ломтиками толщиной приблизительно 1 см, выложите на большую тарелку или на блюдо и смажьте 6 столовыми ложками сметаны. Добавьте по вкусу соль и свежемолотый черный перец. Вымойте 1 лимон, ножом для чистки овощей срежьте корку и измельчите ее половину. Побросайте сверху на блюдо с моцареллой и выжмите сок из уцелевшей половины лимона. Второй лимон отложите — он может понадобиться позже, если возникнет щемящее чувство, что не хватило первого.

Обильно посыпьте свежими листьями майорана. Попробуйте, всего ли достаточно.
Теперь возьмите парочку перцев чилли, удалите семена, разделите пополам и нарежьте
мелкими кусочками. Дополните ими моцареллу, сбрызните 4 столовыми ложками оливкового масла и подавайте как самостоятельное блюдо или в качестве гарнира. Остатки могут храниться в холодильнике в течение двух дней. Или выложите все на филе трески и запеките в духовке – настоятельно рекомендую!

Я готовила теплый салат от Дж. Оливера....была в восторге!!! 

Теплый салат с листьями рукколы


Очистите две красные луковицы среднего размера и разрежьте их на восемь долек. На нагретую сковороду поместите 8 тонких ломтиков копченой грудинки или копченого бекона и обжаривайте до образования хрустящей корочки. Выложите их, добавьте небольшое количество оливкового масла, 4 веточки тимьяна, нарезанные дольки лука, горстку кедровых орешков и щепотку соли. Обжаривайте, подбрасывая в течение пяти минут на среднем огне до образования золотистой (но не черной) корочки. Добавьте копченую грудинку или копченый бекон и перемешайте.

Затем, выложите все это в салатницу и метните туда же 4 горсти листьев рукколы или любого другого салата. Сбрызните салат бальзамическим уксусом: смешавшись с оливковым маслом, он образует естественную заправку. Сверху набросайте тонкие ломтики сыра пармезан, и подавайте на стол. Последние, стоящие в очереди, вытягивают шеи, и робко спрашивают у предыдущих, хватит ли им салата. Предыдущие огрызаются, что, сами стоят за ним уже вторые сутки. Настолько это вкусно!


Картина дня

наверх