На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не жалейте заварки! Роман Гершуни. 20 серия. Баклажаны по-румынски

Бандиджан — по-персидски, аль базиджан — по-арабски, альберенхена — по-испански, обержин — по-французски, по-итальянски — меланцана, боклачон — по-таджикски, по-турецки — патлыджан. Нет, наверное, на свете кухни, в которой не используют баклажаны, илипо-южнорусски — синенькие. В Израиле их называют хацилим. Окультуренная более полутора тысяч лет назад в Восточной Индии (ватин ганах — на санскрите), глянцевая цилиндрическая ягода завоевала мир. Она превосходна в салатах, в икре, ее жарят, фаршируют, тушат, запекают. Кое-где едят сырой…
Сегодня Роман Гершуни готовит для нас хациль романи — баклажан по-румынски. Наряду с хумусом и тхиной, хациль романи продается в каждом израильском супермаркете. Готовим — и не жалеем заварки!

Картина дня

наверх