На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Алоэ. Как применять? Как сделать лекарство?

 

  
Всем известно такое лекарственное растение, как алоэ, или, как еще его называют, столетник. Это растение можно увидеть почти в каждом доме, так как в народной медицине оно пользуется большим уважением.

Применение этого растение давно применяется при таких заболеваниях как туберкулез, пневмония, бронхит и других заболеваниях. При появлении гнойных ран, к ним рекомендуется прикладывать свежий сок алоэ.

Кроме того, сок алоэ помогает предупредить или избавиться от запоров. Лечебные свойства этого растения широко используют при лечении гастрита с пониженной кислотностью.

Для лечения гастрита и нормализации стула, рекомендуется принимать свежий сок этого растения по 2 ч. ложки 3 раза в день за 30 минут до еды. Принимать нужно ежедневно в течение 2 месяцев.

Для лечения гнойных ран и язв сок этого лекарственного растения используется в виде примочек. Для этого нужно срезать лист алоэ и привязать свежим срезом к гнойной ране.

Через каждые 2 часа необходимо менять повязку. Сделав несколько таких процедур с применением сока алоэ, гнойные раны очистятся, и ускорится образование нового эпителия.

   

Приготовить хорошее лекарство из алоэ в домашних условиях сможет каждый. Для приготовления лекарственного препарата нужно срезать листья алоэ длиной около 15 см.

Причем, срезать нужно именно в зимне-весенний период. Свежие листья алоэ богаты содержанием эфирных масел, смолистых веществ, а также витаминов и ферментов.

Для того чтобы приготовить сок, нужно взять толстые и мясистые нижние листья растения. Их нужно осторожно подрезать снизу и отделить от ствола.

Срезанные листья нужно промыть под проточной водой, обсушить, и, завернув их в пергаментную бумагу, положить в холодильник на 12 дней.

Затем листья алоэ нужно измельчить и пропустить через мясорубку. Готовую смесь нужно положить на марлю и хорошо отжать сок.

Полученный сок нужно профильтровать через плотную ткань или же марлю, которая сложена в несколько слоев. Далее сок прокипятить в течение 3 минут на очень слабом огне.

Сок алоэ нужно готовить непосредственно перед употреблением, так как он быстро теряет свои целебные свойства.

Также полученный сок алоэ можно законсервировать, при этом добавив в него медицинский спирт с расчетом 8:2. Хранить лекарственно средство из алоэ нужно только в холодильнике.
Такое лекарственное растение, как алоэ вера, известно всем. Его еще называют медицинским алоэ и широко используют в народной медицине в лечебных и профилактических целях.
Алоэ вера хорошо очищает кровь и оказывает благотворное действие на работу печени, желудка и желчного пузыря.

Кроме того, это целебное растение хорошо помогает при язве желудка и 12-перстной кишки, облегчает воспаления, а также снимает колики.

Сок алоэ вера является слабым слабительным и хорошо помогает при запорах. Помогает при простудных заболеваниях и бронхитах.

Кроме внутреннего применения, это растение можно применять и наружно. Например, при конъюнктивитах, ранениях и парезах.

Если во время менструации появились боли, то рекомендуется также употреблять свежий сок этого целебного растения.

А при нарушениях менструального цикла, необходимо употреблять сок алоэ вера по 2 ч. ложки с добавлением щепотки черного перца.

Кроме того, сок растения рекомендуется применять для промывания влагалища. Для этого нужно взять 2 ч. ложки свежеприготовленного сока этого лекарственного растения, разбавить теплой водой и добавить щепотку куркумы. Полученным раствором нужно делать промывание ежедневно в течение 4 дней.
     
Растения - Травы

Картина дня

наверх