На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Готовим ТОФУ дома. Рецепт

юТофу называют соевый творог, обладающий сырной текстурой. Приготовленный в домашних условиях тофу можно использовать в приготовлении различных блюд, поскольку он отличается незначительным привкусом и запахом. Тофу является источником протеинов, железа, он содержит минимальное количество жиров в вследствие этого низко калориен.

Тофу готовиться в процессе створаживания горячего соевого молока с коагулянтом, то есть практически так же, как из молока делается сыр.

1. Разогрейте 2 кварты соевого молока до 80 градусов, постоянно помешивая, после чего снимите с огня.
2. Растворите 4 чайные ложки горькой соли (сульфат магния) в четверти чашки воды.
3. Постепенно и медленно добавляйте сульфат магния в горячее соевое молоко.
4. Соевое молоко начнет сворачиваться, образуя крупные комки и жидкую сыворотку.
5. Количество коагулянта, которое необходимо добавить на это стадии, зависит от желаемой твердости готового продукта.
6. Чтобы тофу получился мягким, длительность створаживания должна быть минимальной, соевое молоко должно легко помешиваться.
7. После того как процессы створаживания завершились, и тофу обрел желаемую консистенцию, настало время для формовки тофу. Форму для тофу легко изготовить самостоятельно, используя пустую упаковку их под сока, срезав верх и проколов несколько дырочек, позволяющих жидкости вытечь.
8. Поставьте форму в раковину, чтобы лишняя жидкость могла стечь.
9. Уложите промытую марлю в форму таким образом, чтобы с каждого конца оставалось достаточное количество марли, чтобы покрыть тофу.
10. Залейте створоженную жидкость в форму.
11. Накройте свернувшееся соевое молоко дополнительным кусочком марли.
12. На тофу положите дощечку, а на дощечку поставьте что-нибудь тяжелое.
13. Окончательная твердость тофу зависит от времени выдерживания и давления ( увеличение этих параметров приведет к созданию более твердого тофу).
14. После того как тофу достиг желаемой консистенции, достаньте его из формы и разверните.

Свежий приготовленный тофу может храниться в холодильнике в воде в течение одной недели, для более длительного хранения продукт может быть заморожен.


http://www.toptips.ru/food-and-drinks/cooking-tips/kak-prigo...

Картина дня

наверх