На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кремовый торт с клубникой без выпекания.

Этот рецепт тортика нашла на страничке словенской кухни в интернете, уж очень аппетитно смотрится. для любителей сладостей пишу рецепт.

Составляющие:

100 гр. раздробленных лесных орехов (фундука),

100 гр. печенья для тирамису,

70 гр. горького шоколада,

150 гр. мягкого сливочного масла

щепотка соли

Для миндального крема:

5 листов желатина или 1 большой пакет

80 гр. миндальных орехов

250 мл. молока

2 яйца

50 гр сахара

2 ст. л. амарето

500 мл. сливок

1 кг клубники

1 ст. л. сахарной пудры

Печенье хорошо раскрошите, смешайте с мягким сливочным маслом, растопленным горьким шоколадом и частью обжаренного фундука и щепоткой соли. Выложить в форму для выпекания, распределить равномерно и немного утрамбовать,, поместить в холодильник.

Миндальные орехи обжарить в сухой сковороде, затем добавить 250 мл. молока и на среднем огне довести до кипения, выключить огонь и охладить (30 мин.). Молоко процедить от миндаля, добавить в него 2 желтка,сахар, амарето и на водяной бане заварить крем 15 - 20 мин. Пока крем горячий растворить в нем желатин и поместить в холодильник на 25 - 30 мин. Когда желатин начнет работать крем вынуть из холодилльнока, отдельно взбить сливки и яичные белки...все смешать с миндальным кремом и снова поместить в холодильник на 30 мин. После соединить с частью клубник (вторая часть пойдет на украшение) с оставшейся частью фундука, миндальными орехами и вмешать в крем, после чего готовый крем выложить на корж, равномерно распределить и поместить на 3 ч. в холодильник. После украсить оставшейся клубникой и орехами...можно использовать и другие фрукты.

ФОТО ТОРТИКА ОРИГИНАЛЬНОЕ.

Картина дня

наверх