На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Паэлья. Фото-рецепт. Olga Dell

 Паэлья – национальное блюдо испанской кухни, ее родина – город Валенсия. В Испании насчитывают около трехсот разновидностей паэльи. В каждой испанской провинции паэлью готовят по-своему: добавляют в нее мясо, рыбу, морепродукты. Бывает и вегетарианская паэлья. Но главные ингредиенты остаются неизменными: это приправленный шафраном рис, помидоры и оливковое масло.

Готовят и подают паэлью в большой сковороде с невысокими бортами, плоским дном и двумя ручками, которую называют paella (отсюда и название блюда). Но если специальной посуды для паэльи у вас нет, подойдет и любая сковорода с толстыми стенками, главное, чтобы у нее было широкое дно – чем тоньше слой риса (максимум 2 см), тем ароматнее и сочнее получится блюдо.

Рис для паэльи обычно берут среднезерный. Он должен хорошо впитывать жидкость, вбирать в себя ароматы и при этом не развариваться, оставаясь рассыпчатым.

Любая паэлья начинается с бульона: варят куриный, мясной, рыбный или овощной бульон (в зависимости от того, какую паэлью вы готовите). В это время готовят другие ингредиенты для паэльи: нашинкованные мясо и овощи обжаривают на сковороде, затем добавляют рис и заливают бульоном, доводят до кипения и томят на небольшом огне, пока жидкость не впитается полностью.

Можно также готовить паэлью в духовке. Морепродукты (отваренные или обжаренные) добавляют в паэлью за несколько минут до окончания готовки. Особое мастерство - равномерно зажаристая, аппетитная корочка риса на дне. Для того этого, перед тем, как снять блюдо с плиты, на 30-90 сек. сделайте огонь посильнее.

 

курица  - 200 г

рис длиннозернистый - 250г

бульон куриный

400гр-коктель из морских продуктов ( креветки, крабы ,  шюпальца кальмаров, мидии, рыба  )

лук репчатый - 1 головка

чеснок - 2 зубчика

паприка  красная, и зелёная  по 1 или половинке

оливковое или масло растительное - 3 -4 ст. ложки

горошек зеленый мороженый - 100 г

иногда добавляю1 морковку или молодой стрючковый зелёный горошек100гр

помидоры - 2 шт.

соль

перец молотый

шафран -я иногда заменяю куркумой
базилик и тимьян

 

Рецепт приготовления

1. Режем рыбу и курицу на кусочки, обжариваем на растительном масле на сильном огне.

2. Временно вынимаем из казана обжаренную курицу и рыбу, закладываем в него измельченные овоши и специи.

3. Обжариваем овощи до румянца.

4. Возвращаем в казан курицу и рыбу, добавляем мидии ,креветки и остальные морск. продукты

5. Перемешиваем все компоненты и убавляем огонь до среднего.

6. Засыпаем рис, выравниваем.

7. Заливаем бульёном , чтобы уровень был на сантиметр-полтора выше риса.

8. Накрываем крышкой и тушим можно если казан или сковорода позволяет   в духовку (180*С) на сорок минут.

Приятного аппетита !Дарит розы

Картина дня

наверх