На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

О кухне инноваций

Хм, провел я как-то опрос: "Что делать изобретателю в России?"

А началось с чего? Значится, написал я Сергею Миронову письмо. Он сам вызвался на Профессионалах.ру, говорит, пишите, все сделаем в лучшем виде, на все вопросы ответим. Ну, типа.  Да я и не против. Пущай ответит. Токмо, чтобы толково было...

Передать письмо Миронову в Профессионалах.ру почему-то не удалось. Но мне лично и не обязательно именно Миронову сии вопросы задавать. Тем паче, что ответов на них он, верней всего, не знает. Вот и пришла мысль передать эти вопросы всей нашей правящей элите, включая и Сергея Миронова, как бы опосредствованно, через все доступные интернет-ресурсы. Авось кто-нибудь что-нибудь дельное подскажет. Авось, авось... Светлая память Андрею Андреевичу Вознесенскому...

Письмо Миронову было таким.

Уважаемый Сергей Михайлович!

Я - изобретатель. И у меня очень неплохие изобретения. Может быть потому, что как бы все от бога, может, от чего другого, но так или иначе я утверждаю, что почти все мои изобретения хороши (признано около 70, не заявлено еще около 500). Но все эти изобретения, так же, как и изобретения огромного числа, так сказать, братьев по оружию (точней, по несчастью) в России не были нужны до сих пор, да и вряд ли будут нужны в ближайшие годы, несмотря на принятый нынешним правительством курс на инновационное развитие России. Таких курсов принималось на моем веку несколько, однако само по себе принятие нынешнего инновационного курса говорит в первую очередь о том, что все предыдущие потерпели крах. Резонен вопрос: чем же эдаким нынешний курс отличается от предыдущих, что может обеспечить ему успех в отличие от предыдущих?

Мое мнение: в России никогда не было эффективного механизма широкой реализации эффективных новшеств. Именно его необходимо создать.

Каким же он должен быть,  этот механизм? Если Вам интересна тема, то есть смысл открыть дискуссию. Это я и делаю.

Опрос был размещен в Гайдпарке (сейчас ресурс уже называется Макспарк).

http://maxpark.com/user/4116413276/content/264243

Результаты опроса вот такие.

1. Ждать изменений к лучшему и работать, работать                            - 14 - 29%

2. Наплевать на все и уехать за рубеж                                                - 26 - 53%

3. Повеситься                                                                                    -   4 -  8%

4. Поступать, беря пример с нашего "главного изобретателя" Петрика   -   3 -  6%

5. Другое. В комментариях                                                                  -   2  -  4%

 

Всего голосов: 49

По ссылке можно посмотреть и изрядное число комментариев, многие из которых весьма интересны.

А как Ваше мнение, есть ли вообще смысл говорить о кухне инноваций на этом ресурсе?

Картина дня

наверх