На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вредно или полезно?

 Врачи: Список "вредных" блюд, в действительности полезных для здоровья

 

Сторонники правильного питания старательно избегают некоторых продуктов: мяса, соли, макарон. Между тем эта якобы нездоровая пища приносит нашему здоровью вполне реальную пользу. Какую? Об этом недавно рассказали диетологи.

Так, свинина и здоровое питание вполне могут сочетаться. Главное - не употреблять в пищу бекон, который изобилует жиром, лучше - малокалорийную (120 калорий на 85 г) свиную вырезку. Она снабдит организм полезным для здоровья белком. Только не надо панировать или жарить на масле свинину - это сделает ее более калорийной, лучше запеките мясо в духовке.

Другой якобы нездоровый продукт - сыр, который, несмотря на калорийность и жирность, содержит много кальция, полезного для зубов и костей и улучшающего кровообращение. А недавно ученые обнаружили, что сыр еще и помогает бороться с раком - благодаря витаминам группы К, убивающим больные клетки.

 

Пасту сторонники здорового питания сторонятся из-за высокого содержания в ней углеводов, однако, по словам экспертов, именно углеводы являются главным топливом для мозга и тела, снабжающим организм энергией для нормальной жизнедеятельности.

Якобы вредная соль помогает передавать нервные импульсы, а также позволяет сердцу и другим мышцам сокращаться. Главное - не переборщить, превысив рекомендованную взрослым дозу в 2300 мг в день, иначе получите серьезные проблемы со здоровьем.

 Врачи: Список "вредных" блюд, в действительности полезных для здоровья

Не стоит недооценивать картофель - он богат калием. Кроме того, среднего размера картошка на 20% удовлетворяет суточную потребность в витамине С, а сложные углеводы и клетчатка в картофеле надолго насыщают. Главное - не жарить картошку и не употреблять ее с соусами и маслом.

Не нужно отказываться от хлеба, однако следует выбирать цельнозерновой, со сложными углеводами, помогающими мозгу функционировать и повышающими уровень энергии. А красное мясо снабдит организм железом, без которого мы чувствуем себя усталыми и сонными. Но тут надо знать меру, ведь в таком мясе много жира.

 Врачи: Список "вредных" блюд, в действительности полезных для здоровья

Масса достоинств есть у куриных яиц: они являются источником высококачественного белка, у них низкая калорийность (78 калорий в одном яйце), они полезны для мозга (скажите спасибо витамину В4 в желтке) и для глаз (из-за лютеина в том же желтке).

Вполне полезным оказался и рис: в белом, например, есть сложные углеводы. Еще один плюс - низкая калорийность (124 калории на полчашки риса), чего не скажешь об орехах, которые довольно калорийны. Вместе с тем в них содержатся витамины группы В, витамин Е, железо, цинк и селен. Миндаль снижает уровень "плохого" холестерина и риск развития диабета.

Врачи: Список "вредных" блюд, в действительности полезных для здоровья

меню
   

 

Картина дня

наверх