На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Булка из тыквы

 

Для теста понадобится 1/4 л молока, 50 гр. дрожжей, 1 ч л соли, 800 гр. тыквы, 200 гр. сахара, 200 гр. сливочного масла, тертая цедра 1 лимона и 1 кг муки.

Из теплого молока, дрожжей и небольшой части муки ставим жидкую опару. Тыкву чистим, нарезаем на дольки и потушим с добавлением небольшого количества воды до мягкости, делаем пюре. В опару добавляем теплое тыквенное пюре, сахар, приправы, хорошо перемешиваем, подсыпаем муку и опять вымесим тесто, добавляя при этом размягченное сл. масло. Тесто ставим в теплое место - пусть подходит... Потом из готового теста формируем колбаски и заплетаем из них косы. Укладываем их на смазанный маслом противень и опять оставляем подходить. Смазываем сверху яйцом и ставим выпекать в духовку со средним жаром на 30 минут. Остывший батон можно посыпать сахарной пудрой. Из указанной в рецепте муки получается две плетенки.

Булка с тыквой имеет особенность долго не черстветь, имеет красивый желтый цвет и очень вкусная))). Всем приятного аппетита.

Картина дня

наверх