На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Гаспачо с сосисками и жареным хлебом. Фото-рецепт.

Хочу предложить вам, не новое, блюдо госпачо, но, с внесением в него, нового, дополнения. Сейчас, когда на огороде поспели помидоры, огурцы, сл. перец, баклажаны... так и тянет готовить салаты, рагу и многие другие, легкие, овощные блюда, но, забывать о холодных супах тоже не приходиться, так как хочется прохлады и минимального времени приготовления...

Не секрет, что приготовление холодных супов основывается на спелых, сочных помидорах, а все последующие ингредиенты подбираются по вкусовым предпочтениям. Я люблю разные сочетаноя, но вчера, готовила из того, что было в наличии, а чтоб внести дополнение в это блюдо, я прибегла к интересному решению включить всеми "нелюбимые" сосики и к жареному хлебу с чесноком... Заинтриговала?

Итак, на 2 порции мне понадобилось:

5 средних спелых помидор

1/2 салатного огурца

1 з. молодого чеснока (он очень острый я выбрала самый маленький зубчик)

1 средняя луковица

1/2 лимона

2 ст. л. оливкового масла

ч. л. винного уксуса

...если у вас есть болгарский перец его тоже можно добавить, я готовила без него...

пучок свежей петрушки

соль, смесь молотых перцев по вкусу

3 кусочка серого хлеба (у меня оставался вчерашний)

3 з. старого чеснока (он не слишком острый и при обжаривании придает мягкий, на мой взгляд, аромат)

3 сосики для хот-догов 

3 ст. л. подсолнечного масла

Мой способ приготовления:

Почему мой? У многих хозяек есть блендер, я не исключение, но, мне захотелось пойти более усложненным путем, вы споросите, а зачем?...я незнаю...вот так мне захотелось)

1. Помидоры помыть, разрезать на половинки и протереть на мелкой терке

2. 1/2 свежего, салатного огурца очистить от кожуры и тоже натереть на мелкой терке

3. Лук почистить, разрезать на половики и тоже протереть на мелкой терке (попклакала немного, но, это же полезно!), с чесноком таже история...

4. Посолить, поперчить, добавить сок свежего лимона, оливковое масло, хорошо перемешать (я готовила все в салатнице) и вот теперь, настал черед блендера - примерно 30 сек. поработать им стараясь оставить немного мякоти (я ориентировалась по семечкам помидорным, как только они исчезли из поля зрения, блендер отправился отдыхать)

5. Получившийся суп отправить в холодильник на час, можно меньше... Перед подачей в сковороде или маленьком казанке, разогреть подсолнечное масло и обжарить в нем сосиски (нарезка произвольная, можно дисками, можно соломкой, можно кубиками), как только сосики станут коричневыми, выложить на кухонные полотенчики, нам лишний жир не нужен... Хлеб нарезать кубиками, чеснок достаточно раздавить ножом (естественно почистить) в масле на котором обжаривались сосиски обжарить чеснок примерно 30 секунд и не вынимая его добавить хлеб, жарим его до появления золотистой корочки (оставшееся масло он впитает, но жирным не будет, так как 3 ст. л. - это не много)

6. Разливаем госпачо по пиалам, можно по креманкам (кто, как любит), посыпаем жареным хлебом, сосисками и украшаем веточкой петоушки. Сверху можно полить ол. маслом. Оставшиеся обжаренные хлеб и сосиски подаем в качестве дополнения.

Все, мое госпачо готово к поеданию...очень легко, сытно и вкусно!

р. s. Уважаемые критики сосисок...в данном блюде можно их заменить на куриное мясо (грудку) или вообще не использовать! Я ОЧЕНЬ люблю сосиски и периодически  их покупаю, готовлю или просто отвариваю и ем, мое здоровье в полном порядке!

Всем удачи и хорошей готовки!

Картина дня

наверх