На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Гидролат или цветочная вода?

Цветочная вода (гидролат) – ароматическое средство для ухода за кожей

 

Цветочная вода… Это удивительное косметическое средство было одним из самых ценных средств по уходу за телом, но сегодня чаще воспринимается как нечто устаревшее. И совершенно зря: восхитительно ароматная, интенсивно-увлажняющая жидкость по своему воздействию является таким же полноценным ароматерапевтическим средством, как ароматизация помещений при помощи аромалампы или индивидуальный аромакулон.

В каждой душистой воде полностью сохраняются все полезные качества эфирных масел растений, из которых они получены, но в отличии от аромамасел, которые нужно перед применением разбавлять, душистая вода может наносится даже на самые чувствительные участки кожи как есть (ее очень часто применяют как средство интимной гигиены). Удивительно нежная, восхитительно легкая и абсолютно нежирная душистая вода – незаменимая основа многих косметических средств и недооцененное ароматическое средство. Одним из явных преимуществ такого средства по уходу за кожей является ее доступность.

Что такое гидролат?

Душистую воду часто называют цветочной, ведь большинство разновидностей средств получены именно из лепестков цветов. Научное название душистой воды – гидролат. Его получают в процессе дистилляции из разных частей растений, при этом вода проходит через растительный материал много раз, в следствие чего в составе будущей душистой воды оказываются не только водорастворимые экстракты растений, но и множество полезных элементов и эфирные масла.

Благодаря содержанию дополнительных веществ, которые вы никогда не найдете в аромамаслах, душистая вода приобретает свойства естественного увлажнителя и антиоксиданта, очень активно абсорбируется кожей, не оставляя следа.

Свойства душистой воды не слишком сильно отличаются от эфирных масел, поэтому все гидролаты считаются сходными с ними. Многие специалисты предлагают воспринимать цветочную воду как водный, слабый раствор эфирных масел, альтернативу концентрированным масляным смесям. А многие производители так и поступают: просто смешивают подготовленную очищенную воду с эфирными маслами, продавая смесь вместо гидролата. У такой душистой воды полностью сохраняются свойства эфирных масел, но нет дополнительных полезных веществ, она считается менее ценной и эффективной. Перед покупкой обязательно читайте состав душистой воды: если на упаковке не обозначено, что это гидролат, а в составе упоминаются эфирные масла, то это не натуральная душистая вода.Задумайтесь, стоит ли ее приобретать, ведь такую смесь легко приготовить и дома. Но об этом – чуть позже.

Влияние душистой воды как ароматерапевтического средства следует приравнивать к влиянию самих эфирных масел, но значительно разведенных. Сохраняя неповторимый аромат, но будучи более приспособленной к применению накожными методами, душистая вода, как и эфирные масла, воздействует при непосредственном контакте с кожей, слизистыми и ингаляционным методом. Нежный и тонкий аромат, становясь со временем частью индивидуального запаха, изменяет психоэмоциональное состояние, вызывает приятные ассоциации, в зависимости от вида душистой воды несет успокоение, расслабление или наоборот, наполняет энергией.

Влияние на кожу сравнимо с эффектом применения эфирных масел, но душистая вода благодаря отсутствию жирности может активно применяться для любого типа кожи, особенно эффективно воздействуя на проблемные и пораженные участки. Кроме того, передозировок цветочной водой просто не бывает, а это, согласитесь, существенный плюс.

Использовать гидролат можно как по прямому назначению, нанося на кожу, так и в качестве ароматической добавки для ванн, при обогащении косметических средств, для самостоятельного приготовления тоников и лосьонов, для умывания, в ингаляциях, аэрозолях, увлажняющих спреях и в качестве закрепителя макияжа как альтернативу термальной воде.

Какую душистую воду выбрать?

Выбирать душистую воду следует исходя из свойств сродного с ней эфирного масла. Розовая и лавандовая душистые воды – это настоящие легенды, которые пришли к нам со времен древнеримских бань и купален. Они (как и ромашковая, васильковая и липового цвета вода) – собственно цветочные воды, которые имеют полное право так называться.

Но не уступают им в количестве полезных свойств и другие гидроляты: мятная, мелиссовая, шалфейная, эвкалиптовая, иссопная, полынная, тимьяновая, розмариновая душистая вода великолепны и в уходе за кожей, и в качестве дезодорирующего средства, и в ароматерапевтических процедурах.

Познакомимся с основными представителями цветочных вод поближе:

  • Розовая душистая вода обладает характерным, неповторимо нежным ароматом, который несколько изменяется на коже, создавая легкий ореол запаха дорогой пудры или классических духов. Она очень эффективно снимает сухость, воспаления, шелушения, сосудистые рисунки, обладает неповторимыми бактерицидными, увлажняющими и и успокаивающими свойствами и может применяться для всех типов кожи. Вдыхая аромат розовой воды, можно снять напряжение, настроится на позитивный или романтический лад, избавиться от усталости и раздражения.
  • Лавандовая вода очень эффективно регулирует работу сальных желез и устраняет угревую сыпь, обладает бактерицидными свойствами, отлично увлажняет кожу и глубоко очищает поры. Подходит для всех типов кожи, но особенно хороша для жирной. Может применяться для интимной гигиены.
  • Ромашковая вода обладает обеззараживающим воздействием, снимает раздражения, воспаления, гнойники, устраняет зуд, покраснения, высыпания, дерматиты и активно отбеливает. Идеальна для сухой кожи, но может применяться и для других типов.
  • Иссопная вода незаменима при аллергических высыпаниях, излишней потливости, дерматитах и экземе.
  • Мятная вода к общим увлажняющим, тонизирующим и бактерицидным свойствам добавляет и уникальные способности выравнивать цвет лица и сужать поры, активно устраняя купероз.
  • Шалфейная вода может применяться и для ухода за волосами, особенно эффективна при угревой сыпи.
  • Розмариновая – улучшает состояние жирной кожи и препятствует выпадению волос.
  • При грибках, ожогах, повреждениях кожных покровов уникальные заживляющие качества проявляет полынная душистая вода.

Все перечисленные душистые воды – отличная альтернатива эфирным маслам в качестве добавки для аромаламп и аромаванн, при этом ванну с душистой водой можно совмещать с гигиеническими процедурами (что абсолютно противопоказано при стандартной процедуре).

Приготовление цветочной воды в домашних условиях

Цветочную воду можно приготовить и в домашних условиях, правда, срок ее хранения будет совсем недолгим. Самый простой способ – к негазированной минеральной воде с качественным составом прибавить желаемое эфирное масло и тщательно взбалтывать смесь перед каждым применением. Но поскольку эфирные масла в воде не растворяются без следов, полученную таким образом жидкость невозможно сравнить с настоящим гидролатом по текстуре.

Для того, чтобы получить более однородную смесь, эфирные масла следует сначала развести в спирте, водке, лимонном соке или смешать с медом, а уже потом вводить в охлажденную минеральную воду. На каждые 100 г воды можно добавить до 5 капель эфирного масла и чайную ложку разбавителя. Полученная таким способом душистая вода меняет свои свойства в соответствии с характеристиками растворителя.

Зеленые части растений можно сначала настоять на уксусе (на одну часть измельченных листьев надо добавить две части любого фруктового уксуса) не менее 4 дней, а затем развести процеженный настой минеральной водой. Такая душистая вода только частично сохраняет свойства эфирных масел, но очень хорошо ухаживает за жирной кожей. Лучше всего таким способ приготовить мятную воду.

Домашний вариант настоящего гидролата можно приготовить в пароварке: около полутора стаканов растительного материала (цедры цитрусовых, розовых лепестков, веточек трав) выкладывают в пароварку, залив 1 литр воды и, доведя ее до кипения, выключают и отставляют до полного охлаждения. Полученная душистая вода в холодильнике может хранится не более 2 недель, а при комнатной температуре – только 2 дня без потери свойств.

Картина дня

наверх