На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КАК ПРИГОТОВИТЬ КЕФИР Домашнее приготовление кефира

Кефирная кулинария
3-я cтраница

КАК ПРИГОТОВИТЬ КЕФИР
Домашнее приготовление кефира

Рекомендуем ознакомиться:
В середине XIX столетия в Россию стали просачиваться сведения о таинственном напитке, который был чрезвычайно полезным и излечивал многие заболевания. Было лишь известно, что он готовится из молока. Речь шла о кефире. 

Сейчас кефир стал вполне привычным для всех продуктом. Его можно купить в любом продовольственном магазине. 

Если же вы не хотите покупать кефир в магазине или у вас имеется избыток молока и вы не знаете, что с ним делать, мы вам можем посоветовать приготовить кефир в домашних условиях. Но для этого вам все-таки придется потратить деньги, так как для кефира нужна закваска, которая содержит специальные кефирные грибки или другие микробиологические культуры, чтобы они могли вызывать молочнокислое брожение. 

Во всех случаях приготовления кефира молоко должно проходить термическую обработку. В необработанном молоке содержится достаточно большое количество слизи и бактерий. Например, сальмонеллы, которые могут находиться в молоке, вызывают у человека заболевание — сальмонеллез, которое способно привести к весьма серьезным последствиям, вплоть до смертельного исхода, поэтому молоко всегда надо кипятить. 

Существует несколько способов приготовления кефира в домашних условиях. Кефир готовится из пастеризованного, топленого и из обезжиренного молока. Для тех, кто хочет получить высококалорийный кефир, в молоко (перед заквашиванием) закладывается сметана. 

Самым простым и распространенным способом приготовления кефира является приготовление его из обезжиренного или пастеризованного молока. 

Чтобы вам было понятнее, мы все рецепты закваски будем давать из расчета на 1 литр молока. 

Итак, вы решили приготовить кефир в домашних условиях. 

Возьмите нужное количество пастеризованного молока, налейте его в алюминиевую кастрюлю (ни в коем случае не лейте молоко в эмалированную кастрюлю, так как в такой кастрюле молоко при кипячении может пригореть) и нагревайте на медленном огне. Как только пена начнет подниматься, снимите кастрюлю с огня и поставьте ее в прохладное место. 

После того как молоко остынет, его надо перелить в стеклянную тару. Положите туда закваску (она может представлять собой небольшое количество кефира) и плотно закройте крышкой. Молоко с закваской лучше всего хранить в теплом месте, так как в этом случае процессы брожения идут намного быстрее, чем при низких температурах. Через сутки поставьте заквашенное молоко в холодильник на несколько часов, и чудесный напиток готов. 

Кефир из пастеризованного молока лучше использовать однодневным. 

Вам понадобится: 
молоко пастеризованное — 1 л 
закваска (кефир однодневный) — 6—8 ч. л. 
(при подаче на стол можно добавить соль и перец по вкусу)
 

Если вы решили сбросить вес, необязательно садиться на низкокалорийную диету, стоит начать принимать кефир из обезжиренного молока или обрата. 

Для приготовления такого кефира возьмите нужное вам количество сепарированного (обезжиренного) молока, залейте его в алюминиевую кастрюлю и нагревайте на медленном огне. Когда молоко начнет подниматься, снимите его с огня и выставьте в прохладное место. Как только молоко остынет, перелейте его в небольшие банки и заложите закваску, плотно закройте и поставьте в теплое место. Через сутки кефир будет готов, но лучше его употреблять двухдневным. 

Вам понадобится: 
молоко обезжиренное (обрат) — 1 л 
закваска (кефир) — 10 ч. л. 


Для тех, кто хочет поправиться, мы предлагаем следующий рецепт. 

Возьмите нужнее количество необезжиренного (цельного) парного молока, перелейте в алюминиевую кастрюлю и доведите до кипения. Затем поставьте в прохладное место и дайте молоку остыть. 

Перед тем как разлить молоко по банкам, добавьте в него сметану и закваску и хорошенько размешайте. Когда разольете полученную смесь по банкам, не забудьте их плотно закупорить. Через сутки кефир будет готов. Такой кефир лучше всего употреблять однодневным. 

Вам понадобится: 
молоко парное необезжиренное — 1 л 
закваска — 10—12 ч. л. 
сметана — 1 ст. л. 


Еще один рецепт, который мы вам хотим предложить, позволит получить кефир из топленого молока. 

Возьмите нужное вам количество парного молока, залейте в алюминиевую кастрюлю и доведите его до кипения. Затем горячее молоко разлейте по горшочкам и поставьте в нагретую до 50 градусов духовку на 3—4 часа. 

Когда молоко потомится, вытащите горшочки, охладите до легкой теплоты и медленно, не разрушая корочки, которая, образовалась на молоке, введите закваску. После этого поставьте горшочки в теплое место и плотно закройте. 

Как только молоко загустеет, поместите его в холодильник. Через сутки напиток будет готов. Такой кефир лучше всего употреблять трехдневным. 

Вам понадобится: 
молоко парное — 1 л 
закваска — 2 ст. л. 


На этой странице мы перечислили основные и самые простые способы приготовления кефира. 
Надеемся, что наши рецепты вам понравятся и вы ими обязательно воспользуетесь. 
Желаем вам приятного аппетита.

Картина дня

наверх