На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

А сегодня я готовлю хычыны!! Перехожу на балкарскую кухню!! Тесто у меня готово! Начинка тоже!! Вкусно!! Ела в Кабардино-Балкарии! Это легче готовить чем хачапури..

 

Хычины... Не все о них знают, но кто бывал к Кабардино-Балкарии те знают точно! Вкуснее этого нет ничего! 

Есть рецепты сухой жарки хычынов и глубокой жарки в масле.

Хычины (хичины) это лепешки с начинкой из сыра и картофеля, или из мяса с зеленью, которые обжаривают на сухой сковороде и обильно смазывают сливочным маслом.

1- рецепт сухой жарки

2- рецепт на видео-глубокой жарки. 

мммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммм 

 Приготовление:

 Замесите тесто из молока, муки и соли. Ваше тесто должно получиться мягким, эластичным, не липнуть к рукам. Здесь нужно очень хорошо вымесить тесто, не менее 15 минут. Затем накройте тесто пленкой и оставьте отдыхать на 30 минут.

 Отваренный в мундире картофель очистите от кожуры. Натрите на мелкой терке сыр.

рецепт хычины

 

 В сыр добавьте мелко нарезанную зелень укропа или базилика, черный и красный молотый перец, соль, выдавите чеснок, все хорошо смешайте. Добавьте в массу горячий растолченный картофель и хорошо все перемешайте.

рецепт хычины

 

 Готовое тесто разделите на несколько частей, сделайте из них шарики.

рецепт хычины

 

 Возьмите один шарик, превратите его в лепешку, раскатайте. Положите на середину лепешки начинку, в форме шарика. Залепите края, собирая их вместе к центру.

рецепт хычины

 

 Превратите в лепешку получившийся шарик, переверните швом вниз и аккуратно раскатайте его в лепешку, примерно толщиной в 3-5 мм (не больше). Если во время раскатывания появятся пузыри воздуха, аккуратно проткните тесто вилкой, воздух выйдет.

рецепт хычины

 

 Положите выпекать в разогретую сковороду. Обжарьте хичины на сухой сковороде, с двух сторон, до золотистого румянца. Во время жарки, хичины могут вздуться, не переживайте, и не протыкайте их, просто переложите аккуратно на блюдо и смажьте обильно сливочным маслом. Хичины снова осядут.

рецепт хычины

 

 Каждую лепешку смазываем маслом и укладываем стопкой друг на друга.

рецепт хычины

 

 Наши хычины готовы.

хычины

 

Приятного аппетита и хорошего настроения! 

http://ffoodd.ru/view_post.php?id=67

А мы Пересмотрим видео и приступаем готовить!

По результатам добавлю свои фотки и описание

Для теста:

Кефир: 250 мл
Мука: 2-2,5 стакана
Для начинки:
Чеснок: 2 зубчика

 

 

 

Картина дня

наверх