На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина И. Глазунова Христос и Антихрист

Есть в России художник Илья Глазунов. Человек православный. Патриот. Труженик. В народе известен и народом любим. Я видела его полотна, некоторые из которых написаны с чувством юмора. Одна только его картина вызывает у меня протест: «Христос и Антихрист».
Я пыталась понять, почему у Христа и Антихриста – одно лицо! У Глазунова они близнецы: те же черты, только у Антихриста кожа смуглая, да глаза красные. Видимо, художник имеет в виду следующее: Противник Христа часто выдаёт себя за Него, и таким образом, людям трудно отличить духа-утешителя от духа-искусителя. Но думается, что Илья Сергеевич не прав. Следует относиться к Христу не как к мифу, не как к символу, а как к конкретной исторической личности (не зря же на дворе 2007 год от Рождества Христова), и помнить, что это Богочеловек, рождённый земной женщиной – Девой Марией.
Верующие допускают существование Богочеловека и при этом отказываются понимать, кто такой Антихрист. Это дьяволочеловек! Антихрист – это человекоподобное существо, рождённое земной женщиной от Дьявола. Невозможно верить в Богочеловека и думать, что дьяволочеловек нереален. Он реален! Поэтому! Христос и Антихрист, рождённые от разных родителей, просто физически не могут быть похожи друг на друга! Ни теоретически, ни практически, ни по образу, ни по сути! Это не братья-близнецы, и даже не двойняшки. У Глазунова же они изображены рядом, причём как один и тот же Человек! Попахивает атеизмом. Но это, конечно, моё сугубо личное мнение. Надежда Деева

http://www.proza.ru/2009/05/18/465

Что Вы об этоми думаете?

Картина дня

наверх