На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Столовая и кухня по фен-шуй

 
Как на Востоке, так и на Западе регулярная трапеза является мероприятием для всей семьи. Хороший фэн-шуй в столовой укрепляет отношения между членами семьи и образует прочную основу для успеха в других областях их жизни.

В идеальном случае столовая

должна располагаться рядом с гостиной и как можно ближе к центру дома.

Инь и ян

Поскольку еда - спокойное и умиротворяющее занятие, равновесие должно быть немного смещено в пользу инь, с более мягким освещением и приглушенными красками, чем в гостиной. Старайтесь избегать угловатой мебели с резко выраженным ян: она мешает домашним и гостям рассла- биться и делает их чрезмерно активными. С другой стороны, слишком мягкие стулья и очень темные тяжелые занавески могут создать атмосферу . уныния и апатии. Тогда вы стремитесь к сочетанию домашнего уюта и оживленного разговора, поэтому стараетесь найти точку равновесия.

Цвета и элементы

Цвета в столовой должны быть более мягкими и приглушенными, чем в гостиной. Если вы хотите стимулировать определенные зоны комнаты, достаточно добавить несколько мазков соответствующего цвета. К примеру, небольшой коричневый орнамент на юго-западе будет поддерживать качества Земли в этом секторе, а картина в синих тонах на северной стене будет акцентировать внимание на успешной карьере главы семьи.

Общие соображения

Многие соображения, которые относятся к гостиной, вполне применимы и для столовой. Пространство комнаты нужно упорядочить таким образом, чтобы энергия ци могла свободно протекать внутри, а все присутствующие чувствовали себя свободно и уверенно. Как уже говорилось выше, если в вашем доме столовая и гостиная совмещены в одной комнате, то зону столовой нужно изолировать от гостиной. Этого можно добиться с помощью деревянной решетки с вьющимися растениями, зеркалом и картинами или фотографиями. Книжный шкаф, этажерка или другой похожий предмет мебели тоже может послужить для создания "разделительной линии". В сочетании с теплой цветовой гаммой (возможно, отличающейся от цветовой гаммы гостиной) такая конфигурация может быть удачным решением для вашей квартиры.

Слишком большое окно или несколько окон в столовой считается неблагоприятным с точки зрения фэн-шуй, поскольку это отвлекает от еды и может вызывать смутное беспокойство, особенно у детей. Независимо от того, расположена ли столовая в отдельной комнате или выделена в составе гостиной, она должна иметь не более двух входов.

Главными предметами мебели в столовой, конечно же, являются обеденный стол и стулья. Хотя в идеале стулья должны стоять у стен, на практике это далеко не всегда возможно. Рекомендуется также расставлять вокруг стола четное число стульев, поскольку четные числа считаются особен- но благоприятными - возможно, еще и потому, что парные предметы ассоциируются с образами любви и партнерства. Но независимо от числа стульев существуют определенные места для мебели, создающие наиболее удобную конфигурацию и позволяющие энергии ци свободно циркулировать по комнате.

Дверь столовой, открываясь вовнутрь, не должна сталкиваться со спинкой стула; впрочем, это относится и к другим комнатам. Как и в гостиной, в столовой есть позиции "почетного гостя", расположенные лицом к двери, но не прямо напротив нее.

Очень часто наиболее выгодным положением стола в прямоугольной комнате является диагональное, когда бортики стола не параллельны стенам. В таком случае вы получаете два места, которые можно считать "почетными". Основная схема показана на рис. Два стула, обращенные к двери, находятся в "почетном" положении, ни один из стульев не расположен полностью спиной к окну, и никто не сидит спиной к двери. Можно внести дополнительные штрихи - например, поставить вазу с цветами на каминную полку и повесить зеркало в дальнем углу комнаты.

Количество других предметов мебели в столовой должно быть сведено к минимуму; в дополнение к столу и стульям достаточно будет буфета или, скажем, серванта.

Некоторые проблемы расположения стола

1. Лицом к парадной двери. Размещение обеденного стола в передней части дома или на веранде считается неблагоприятным.

2. Лицом к туалету. Если обеденный стол расположен напротив туалета, это плохо скажется на здоровье и благополучии членов семьи. Если нельзя изменить положение двери туалета, установите ширму или деревянную перегородку.

3. Между двумя дверями. Если обеденный стол находится между дверями в противоположных концах комнаты, благополучие будет быстро уплывать из дома. В такой ситуации нужно повесить у двери музыкальную подвеску или колокольчик фэн-шуй, чтобы замедлить поток ци.

4. Под потолочной балкой. Если обеденный стол расположен под выступающей балкой, результатом будет подавленное настроение и расстройство пищеварения.

5. На нижнем уровне. Столовая, расположенная ниже уровня гостиной, символизирует постепенный упадок в делах. Если потолок достаточно высокий, выравняйте обе комнаты. Если это невозможно, поместите зеркало на потолке столовой, чтобы поднять уровень ци в этой части дома.

6. На кухне рядом с туалетом. Поток ци, входящий в туалет через дверь, выходит оттуда через окно. Если обеденный стол примыкает к стене туалета, это гарантирует проблемы со здоровьем. В данной ситуации для еды лучше пользоваться другим столом, установленным в столовой.

Картина дня

наверх