На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Чудо ИКОНА

ЧУДОДЕЙСТВЕННАЯ ИКОНА КОЗЕЛЬЩИНСКОГО МОНАСТЫРЯ

http://ramzianetwork.mirtesen.ru/videos/390248213328

кликните на ссылку для просмотра и прослушивания

Нынешний райцентр Козельщина как поселение основано в І четверти XVIII веке наказным сотником Кобеляцкой сотни П. Козельским. Во II четверти XIX века его потомок П. И. Козельский - предводитель Кобеляцкого уездного дворянства, не имея своих детей, передал в дар свое имение графине Софье Михайловне Капнист (дочери выдающегося ученого-математика М. Остроградского). Ее муж В.И. Капнист - внук известного поэта и общественного деятеля В. В. Капниста. Вместе с имением и землями в наследство Капниста перешла родовая икона Козельских - Божья Матерь.

В казацкий род Козельский она попала примерно в середине XVIII в. с одной из невест. Специалисты утверждают, что портрет Мадонны выполнен итальянским мастером. Картина отличается мастерством исполнения и глубоким психологизмом изображения Богоматери и Иисуса.

В графов Капнистов было пятеро детей. Две старшие дочери в конце 70-х pp. учились в Полтавском институте благородных девиц. В январе 1880 одна из сестер Мария заболела - паралич ног. Вскоре она перестала чувствовать и руки.

Обращение к врачам Полтавы, Харькова, лечение на Кавказе желаемых результатов не дали. Был определен тяжелый диагноз - паралич спинного мозга и природные вывихи костей.

Не увенчалось успехом лечение у нескольких врачей и в Москве. Осталась одна надежда - консультация у знаменитого французского врача Шарко.

21 февраля 1881 должен был быть отъезд из Козельщина в Москву на встречу с известным врачом. Перед отъездом Мария страстно молилась перед родовой иконой Божьей Матери. И случилось чудо: она стала чувствовать руки, а потом и ноги. Родные были потрясены быстрым выздоровлением Марии.
Уже здоровая девушка вместе с родителями в Москве встретилась с светилами медицины. Среди них были профессор Н. Склифосовский (наш земляк), и сам профессор Шарко. Ни один из врачей не мог объяснить неожиданное выздоровление тяжело больной Марии.
Рассказы об этом необычном событии распространились по Москве. Чувствительные к религиозным верованиям и убеждениям москвичи шли на квартиру Капнистов, чтобы поклониться святому образу. Разнеслась слава еще о нескольких исцелениях в Москве у Козельщинской иконы. Через полмесяца семья Капнистов с иконой Божией Матери вернулась домой. А пресса быстро разнесла по всей России необыкновенную сенсацию-исцеление. Тысячи паломников стекались в Козельщину увидеть, помолиться, попросить здоровья и счастья в иконы, которая приобретала ореол чудотворной.

23 апреля 1882 икона Козельщинский Божией Матери была установлена в небольшой часовне, которую построил граф Капнист. А уже в сентябре этого года была построена Свято-Богородицкая церковь. Поток людей к иконе увеличивался.

В 1885 г. в Козельщине начала действовать женская религиозная община, которая в 1890 г. была реорганизована в Козельщинский Рождественско-Богородицкий женский монастырь. Но небольшая церковь, построенная в 1882 г. не удовлетворяла потребностей большого количества людей, которые шли к чудотворной иконы. Поэтому в 1900 г. было освящено место для нового храма, строительство которого завершилось в июле 1906 г.
Рождественско-Богородицкий храм был признан одним из лучших в Украине и во всей Российской империи. Он был построен в строго выдержанном византийском стиле, до самой высокой точки креста на центральном куполе почти 40 метров.

Гордостью и украшением собора был иконостас, состоящий из пяти частей. Он был изготовлен из белого мрамора. В левой части иконостаса находилась икона Козельщинский Богоматери.

Десятки, сотни паломников побывали в знаменитом храме. В 1909 г. у чудотворной иконы побывал царь Николай II и просил у нее здоровья для своей дочери. Только за 1881-1888 pp. описано почти 50 исцелений у знаменитой иконы.

Различные ветры пронеслись над Козельщинским монастырем и ее чудотворной иконой за более чем столетнюю историю. Были годы подъема, славы, а были и зловещие - уничтожение и запустение. Почти пятьдесят лет до 1990 г. чудотворная икона Божией Матери не была на своем древнем месте, ее сохранили после закрытия монастыря в 1949 г. монахини у своих родственников в Киевской области.

В 30-х годах неподалеку от собора в редакции Козельщинской районной газеты работал писатель Олесь Гончар. Он не мог не восхищаться величием собора, его драматической историей. Поэтому позже в главном образе его романа "Собор" мы узнаем судьбу Козельщинской жемчужины. Образ Козельщинского собора использован и в романе "Твоя заря" О. Гончара.

Уже много лет Козельщинская икона Божьей Матери вновь собирает у себя тысячи паломников. Восстановленный монастырь, восстанавливается собор... Убежденые верующие склоняются перед чудотворной иконой, которой посвящен день 21 февраля в православном календаре.

Неверующие по-разному относятся к этой необычной реликвии. Одни из скептицизмом, другие прибегают к мистике. И все же как можно объяснить редкость, удивительно-ошеломляющие случаи благотворного влияния иконы на улучшение физического состояния людей?

Наука подобные случаи объясняет силой внушения - как массового, так и индивидуального самовнушения. Описываются необычные особенности нервной системы человека, его способность мобилизовать резервы организма на преодоление тяжелых недугов. А современное массовое увлечение людей экстрасенсорикой и сенсационные выздоровления даже безнадежно больных только подтверждают неразгаданные особенности человеческого организма и нераскрытые страницы науки о жизни.
И все же с любых позиций - религиозных или атеистических - икона Козельщинской Богоматери вызывает восхищение и заслуживает внимания и уважения как волнующий символ утверждения добра и здоровья.
Монастир.jpg
 

 

 

 

 

 

http://ramzianetwork.mirtesen.ru/videos/390248213328

Кликтине на ссылку для просмотра и прослушивания

Картина дня

наверх