На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РОЖДЕСТВО часть первая СИМВОЛЫ

 
 

Какие есть символы Рождества?

 

Рождество. Символы Рождества.

Символами Рождества Христова являются:

Рождественская елка,

колокольный звон,

даритель подарков

и рождественский свет (свечи).

Значение символов Рождества:

1.  Дерево, которое является символом Рождества - Рождественская елка (ель).

Первые украшенные рождественские елки появились в Германии в VIII веке. Первое упоминание о ели связано с монахом святым Бонифацием. Он читал Друидам проповедь о Рождестве. Чтобы убедить идолопоклонников, что дуб не является священным деревом, он срубил один из своих дубов. Падая, этот дуб повалил на своем пути все деревья, кроме ели. Бонифаций представил это как чудо и воскликнул: "Да будет это дерево деревом Христа".

2. Колокольный звон, колокольчики - тоже символ рождества. Этот обычай пришел из зимних языческих праздников. Когда земля была холодна, считалось, что солнце умерло, а злой дух очень силен. Чтобы его изгнать, нужно очень громко шуметь. На святки в церквях раздается колокольный звон, но не для изгнания злых духов, таким образом люди приветствуют Христа.

3. Даритель подарков. Им традиционно считается Святой Николай. Хотя, в качестве дарителя выступают Санта Клаус, рождественские гномы, различные святые и наш Дед Мороз.

4. Рождественский свет. Свет был важной составляющей зимних языческих праздников. С помощью свечей и костра изгоняли силы тьмы, холода и зла. В христианстве свечи считаются дополнительным символом значимости Иисуса как Света мира.

 

Счастливого Рождества!

 

Картина дня

наверх