На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"BRANCIN" он же "SIBASS" он же "МОРСКОЙ ОКУНЬ" с овощами. Татьяна (с) SLO

Предлагаю вам очень вкусное блюдо. Опять таки не скрою, вдохновил меня Серж Маркович готовя форель с овощами. Естественно я немного видоизменила рецепт, но..вкусом осталась весьма довольна. Так как с форелью у нас небольшой дифицит я купила 2 морских окуня, на словенском их называют "brancin" - довольно распространенная тут рыбка, мало костей и вкусное сочное мясо.

Ингредиенты:

2 морских окуня

1 лимон

1 луковица

2 помидора

50 мл. минеральной воды

смесь приправ для приготовления рыбы (у меня была для рыбы на жару)

смесь молотых перцев

рисовая мука (можно заменить крахмалом) для панировки

морская соль

подсолнечное масло (рафинированное)

Для гарнира:

помидорчики черри 5 - 6 по желанию

1 свежий огурец

каперсы

зелень петрушки

2 средних отварных картофеля

оливковое масло

1 з. чеснока

1 ч.л. коричневого сахара

соль, смесь перцев

Рыбку мне уже очистили в магазине (не люблю я дома с ней возиться)! Итак, предварительно рыбу обсыпать морской солью со всех сторон и оставить примерно на 2 - 3 часа в холодильнике. После хорошенько обвалять в муке, поперчить и на разогретой сковородке с небольшим количеством подсолнечного масла обжарить до темно-коричневой крочки с одной стороны (на быстром огне). Прелесть этой рыбы в том, что она очень быстро жарится, а весь сок остается внутри. Перевернуть рыбку на другую сторону, по краям добавить лук и обжарить его до золотистого цвета (чтоб лук не пригорел его надо постоянно перемешивать, так как окуни у нас жарятся на быстром огне). Только лук стал золотистым, можно добавлять крупно нарезанные помидоры. Рыбка пропитывается ароматами лука и помидор, поверьте - это вкусно! Когда вторая сторона рыбы почти дожалилась, хорошенько выдавить в сковороду 1\2 лимона и оставить под закрытой крышкой на 1 мин. (до этого момента я крышкой не пользовалась - меня спасает специальная сетка, которая не дает овощам вариться и париться). После рыбку отделить от овощей и поместить на отдельную тарелку. Не дожидаясь пока она остынет очистить ее от плавников, отделить голову, хвост, верхний слой зажаренной кожицы (нижний оставить для того, чтоб филе рыбы не утратило свою форму), отделить от костей и поместить в дотдельную тарелку накрыв крышкой сделанной из фольги. Желательно укутать тарелку, я использую бабушкины методы сохранения любого блюда в горячем виде помещая его под подушку)) Рыбка должна оставаться горячей до подачи на сол.

В сковороду долить 50 мл. минеральной воды, черри, уменьшить огонь и тушить пока вся вода не испарится, по желанию посолить, поперчить в конце добавить з. чеснока, ч. л. сахара, перемешать, и снять с огня. На сковороде в разогретом оливковом масле обжарить с двух сторон половинки картофеля до золотистой корочки, посолить. Теперь можно оформлять блюдо. (На фото все очень хорошо видно) На половинки картофеля выложить смесь из помидор с луком, сверху нарезанный соломкой свежий огурец, посыпать петрушкой, добавить 2 ч. л. каперсов и настал черед рыбки. Сначала выкладываем разломавшиеся куочки филе, а сверху накрываем половинкой с кожурой. Все полить соком лимона и украсить четвертинкой (у меня был сорт сладкого лимона). Для мужа я добавила немного острого красного соуса на край тарелки.

Приятного аппетита!

http://ramzianetwork.mirtesen.ru/blog/43596539918 Форель Сержа Марковича

Картина дня

наверх