На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Скраб для кожи головы

Весна – это пора возрождения, цветения, а также очищения организма. Многие из нас именно весной стараются похудеть, отрастить к лету длинные волосы, очистить свой организм. Именно поэтому я решила предложить вам рецепт очищающего скраба для кожи головы. Он является средством борьбы и профилактики перхоти, выпадения и повышенной жирности кожи головы. Благодаря полезным компонентам очищает, оздоравливает кожу, укрепляет корни, помогает избавиться от токсинов.

Также скраб можно назвать средством для стимуляции роста волос, ведь он усиливает кровообращение и питает корни волос. Скраб для головы будет полезен даже в том случае, если Вы являетесь обладательницей сухой и чувствительной кожи. Помимо собственного полезного эффекта скраб сделает более эффективным последующие процедуры по уходу за корнями волос и кожей головы.

Ингредиенты скраба для головы

Глина или косметическая грязь

Хорошо подойдет голубая глина, которая обладает отличным очищающим свойством, активизирует кровообращение, оказывает противовоспалительное действие. Также можно воспользоваться красной глиной, которая подходит чувствительной, склонной к раздражениям или сухой коже. Ее можно применять при аллергических реакциях. Черная глина активно поглощает токсины, абсорбирует поверхностные загрязнения кожи. Белая глина эффективна при выпадении волос. Она укрепляет корни и обладает регенирующими по отношению к коже свойствами. Также очень полезно применять в качестве основы для скраба для головы косметическую грязь, которую можно найти в аптеках и магазинах натуральной косметики.

Жидкость для разведения глины

Это могут быть: гидролат, травяной отвар или настой, зеленый чай, хлебный настой, молочная сыворотка, минеральная вода и др. Т.е. нам понадобится средство для того, чтобы довести наш скраб для головы до нужной консистенции. Выбор растительных составляющих в данном случае очень велик. Например, для борьбы с перхотью можно воспользоваться гидролатом мелиссы, шалфея, чайного дерева или эвкалипта, отваром крапивы.

Для борьбы с выпадением волос следует взять гидролат шалфея, розмарина, настоем корня аира. Для сухой, чувствительной кожи головы подойдет гидролат жасмина, розы, отваром ромашки. Если у Вас жирная кожа головы, воспользуйтесь гидролатом лимона, чайного дерева, шалфея, обычный зеленый чай и др. Вообще свойства гидролатов аналогичны влиянию на волосы эфирных масел, при производстве которых, они и получаются. Поэтому Вы всегда можете обратить внимание на описание эфирных масел и по ним подобрать нужный гидролат.

Соль

Соль в скрабах для кожи головы помогает лучше очистить кожу, укрепляет корни, борется с выпадением. Я бы посоветовала приобрести мелкую морскую пищевую соль. Мелкую, чтобы она меньше царапала кожу. Морскую, потому что она богата йодом. Кстати, по мнению многих специалистов так называемая йодированная соль, продаваемая в наших магазинах, по сути, фикция. Потому что йод разрушается под воздействием света. Именно поэтому все продукты, которые богаты солью, должны храниться в закрытых упаковках. Пищевую, потому что она не содержит красителей и ароматизаторов, часто добавляемых в соль для ванн. Другие полезные добавки В скраб для кожи головы Вы всегда можете добавить витамины, экстракты, соки растений и фруктов (алоэ, лимонный сок), эфирные масла, травы (ромашку, хну), мед и т.д.. Например, для стимуляции роста волос можно посоветовать положить никотиновую кислоту (Осторожнее в случае, если Вы склонны к повышенному давлению!).

Рецепт скраба для кожи головы

В своем варианте скраба для головы я взяла:

Голубую глину (65 г)

Настой корня аира (3 – 4 столовые ложки) способствует укреплению корней волос, борется с выпадением.

Соль мелкую (2 - 3 столовые ложки)

Сок алоэ (4 столовые ложки)

Витамин РР (никотиновую кислоту) 2 ампулы

Эфирное масло мускатного ореха 8 капель. Это масло является эффективным средством от выпадения и для стимуляции роста волос.

Я залила глину настоем аира и дала пропитаться, не размешивая. Так гораздо удобнее превращать глину в однородную жидкую массу, ведь она легко поднимается в воздух при размешивании. Примерно через пол часа добавила в скраб сок алоэ. Затем никотинку и эфирное масло. Смешала получившуюся массу с солью. Все как следует перемешала и нанесла на сухие волосы. Полученной смеси хватило на 1 раз. В данном случае скраб предназначался мужу, поэтому нанесение было простым и удобным. Если же у Вас длинные волосы, я советую наносить скраб на влажную голову (так смесь меньше сыпется), разделяя волосы на проборы. Я специально делала скраб для жирной кожи, поэтому брала нежирные ингредиенты. Но в случае, если у Вас кожа головы склонна к сухости, можно красную глину и добавить в нее растительные масла. Глину, измельченный корень аира, никотинку, алоэ можно купить в аптеке. Пищевую соль Вы найдете в любом продуктовом магазине. А эфирное масло в специализированном магазине для аромалюбителей. Применение скраба для головы Наносить средство стоит очень аккуратно нежными массажными движениями. Не стоит тереть голову слишком сильно. В этом случае Вы рискуете потерять больше волос, чем должно было выпасть. К тому же можете перепутать волосы. Удобнее всего наносить скраб по проборам, слегка массируя это место подушечками пальцев. Затем голову следует замотать пищевой пленкой и оставить на 30 минут, чтобы дать подействовать активным компонентам смеси. Дело в том, что, находясь на поверхности кожи, глина, жидкость и соль, входящие в состав скраба для головы, размягчают верхний слой кожи. Для того, чтобы ороговевшие клетки кожи отделились, не обязательно рьяно тереть голову. Достаточно подержать средство на голове, а затем смыть водой и воспользоваться шампунем в случае необходимости. Кстати, для людей со средним салоотделением скраб вполне может выступать в качестве натурального шампуня. Ведь он прекрасно очищает кожу головы. Главное, до конца смыть глину с волос Использовать такой скраб стоит 2 - 4 раза в месяц.

Предупреждение! Скраб может не подойти в случае, если у Вас очень слабые корни, а волосы выпадают очень сильно. В подобной ситуации можно посоветовать использовать его как маску, нанося по проборам кисточкой для покраски. Также скраб для кожи головы с глиной может не подойти осветленным блондинкам. Ведь пористая структура их волос хорошо впитывает любые средства. А темная по цвету глина может придать им нежелательный оттенок.

источник

http://www.myhair.su/narodnye_sredstva/skrab_dlya_kozhi_golovy/?utm_source=smartresponder&utm_medium=letter&utm_campaign=skrab_dlya_kozhi_golovy

Картина дня

наверх